Circolari

e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

e-mail certificata:Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Tel. 0881/636571 –  Fax 0881/330399

Codici Meccanografici

Foggia: fgps040004 – Accadia: fgps040015

Codice Univoco Fattura Elettronica: UF9Z23

Codice Fiscale: 80031370713

I versamenti dovranno essere eseguiti mediante bollettino postale o accredito bancario intestato a Liceo Guglielmo Marconi Foggia utilizzando i seguenti codici:

C/C Postale: 10071710 – Codice IBAN: IT 23 K 07601 15700 000010071710

CONTATTI
  • Comparto Istruzione e Ricerca. Sciopero per l’ intera giornata del 2 e 3 maggio 2018

    Si comunica a tutto il personale in indirizzo che le Organizzazioni Sindacali  SAESE e ANIEF   hanno proclamato uno sciopero per l’intera giornata del  2 e il 3 maggio 2018  .

          Si comunica alle famiglie e agli studenti che potrebbe non essere garantita la regolarità del servizio scolastico.

         Il personale può rendere comunicazione volontaria circa l’adesione allo sciopero.

  • Riunioni di Dipartimento 2/4 Maggio 2018

    Si comunica che venerdì 4 maggio 2018 alle ore 16.00 sono convocati i dipartimenti disciplinari per discutere il seguente o.d.g.:

    1. Verifica andamento programmazione didattica – disciplinare e prove di verifica finale per classi parallele;
    1. Conferma o proposte di nuova adozione libri di testo a.s. 2018/19 i coordinatori avranno cura di compilare la scheda inviata via mail e inviarla al prof. Romeo De Rosario
    1. Proposte aggiornamento Piano Offerta Formativa Triennale a.s. 2018/19;

          

          Il Dipartimento di Matematica è convocato mercoledì 2 maggio 2018 alle ore 16.00 con lo stesso o.d.g.

  • Assemblea d’Istituto ( MAGGIO 2018)

    IL DIRIGENTE

    Visti    gli artt. 12, 13 e 14 del D.L.vo 297/94;

    Viste    le CC.MM. n. 312 del 27/12/79 e n. 4733/A3 del 26/11/2003;

    Vista   la richiesta dei rappresentanti di Istituto Prot. n. 6571/D09 del 17 ottobre 2017

    AUTORIZZA

    lo svolgimento dell’Assemblea d’Istituto MERCOLEDI’ 2 MAGGIO  2018

    L’assemblea avrà il seguente Ordine del Giorno:

    1. Organizzazione Giornata dell’Arte (teatro – fotografia – musica – arti figurative ecc.)
    2. Gioco di saluto classi quinte
    3. Varie ed eventuali

    Modalità di svolgimento :

    • Dalle 8.30 alle 9.30: Regolare Attività Didattica

     

    Alle 9.30 gli studenti si recheranno in Palestra per lo svolgimento dell’Assemblea

       Si ricorda ai Sigg. Genitori che la partecipazione all’Assemblea si configura come diritto/dovere e quindi non vi è obbligo di partecipazione. Pertanto, gli studenti che non intendono esercitare il diritto/dovere di partecipare, potranno non essere presenti ( D.L.vo 297/94).

       Agli studenti si ricorda che il D.S. o suo delegato, in caso di violazione del regolamento e di non ordinato svolgimento dell’assemblea ha il potere d’intervenire e sospendere l’assemblea.

         Secondo un criterio di rotazione e in base a quanto concordato con questa Dirigenza, assicureranno la vigilanza sull’attività per garantire la buona riuscita della i docenti inseriti nell’elenco allegato.

                                  

    Elenco docenti

     

    PALUMBO PIA

    GIUSTI GILDA

    GAITA ROSANGELA

    D’ERRICO MARINA

    CUCULO GABRIELLA

    CONTILLO GAETANO

    COIBELLI STEFANIA

    DI FOGGIA MARIA

    CIGNARELLA ANNA

    PECE ANTONIO

  • SPECIFICHE RICHIESTE PER ATTRIBUZIONE CATTEDRE

    • Vista la Legge 107/2015 che si pone la finalità di dare piena attuazione all’autonomia scolastica attraverso l’introduzione “dell’Organico dell’Autonomia”;
    • Viste le previsioni di Organico di diritto per l’a.s. 2018-19;
    • Visto il Piano triennale dell’Offerta Formativa adottato dagli Organi Collegiali di questa istituzione scolastica;
    • Viste le opzioni di ampliamento dell’Offerta Formativa approvate dagli Organi Collegiali e dal MIUR
    • Tenuti presenti i criteri generali di assegnazione alle classi deliberati dagli Organi Collegiali della scuola;
    • Considerati i criteri di assegnazione dei docenti alla sede staccata di Accadia deliberati dagli Organi Collegiali;
    • Considerate le competenze professionali specifiche dei docenti;
    • Considerata l’opportunità di assicurare la continuità didattica, ma di tenere in debito conto le esigenze particolari degli alunni e le situazioni delle classi, adottando eventuali cambiamenti, laddove opportuno, al fine di assicurare il miglior andamento del servizio scolastico;
    • Considerata l’opportunità di dare precedenza nell’attribuzione degli insegnamenti dei Corsi Sperimentali ( Linguistico – Liceo Quadriennale – Biomedico) ai docenti che hanno progettato tali percorsi;
    • Considerati i cambiamenti che potrebbero verificarsi in alcune discipline per l’a.s. 2018/19 (pensionamenti, trasferimenti ecc.)

    SI CHIEDE

    Ai docenti interessati di esprimere la propria disponibilità a ricoprire gli insegnamenti disciplinari dei percorsi sperimentali e/o di esprimere eventuali richieste in merito a passaggi di sezione o di classi.

    La richiesta, indirizzata al dirigente Scolastico, dovrà essere consegnata al protocollo entro 24 aprile 2018.

  • “Progetto Cielo” incontro con l’astrofisico dott.ssa Patrizia Caraveo il 21 aprile 2018

     

     

    Si comunica che, nell’ambito delle attività del “Progetto Cielo”, il 21 aprile la dott.ssa Patrizia Caraveo, astrofisico di fama internazionale, incontrerà gli alunni partecipanti al “Progetto Cielo” alle 10,30 presso l’auditorium del nostro istituto. L’astrofisico intratterrà gli studenti con il tema “Le rivoluzioni dell’Universo”. Nell’occasione sarà accompagnato dal dott. Paolo Minafra presidente della Società Astronomica Pugliese.

  • Individuazione soprannumerari personale docente per l’a.s.2018-19

    L’accordo che proroga la validità del CCNI 2017/18 per l’a. s. 2018/19 è stato sottoscritto in via definitiva il 7 marzo 2018.

          Al fine di formulare in tempi utili le graduatorie per l’individuazione di eventuale personale in soprannumero, si invitano i docenti, con contratto a tempo indeterminato e già titolari presso questa istituzione scolastica, a compilare il modello – dichiarazione docenti inseriti in graduatoria. (all.1)

         Coloro che, invece,  hanno assunto servizio e/o acquisito  titolarità presso questo Istituto dal 01/09/2017, dovranno compilare il modello – scheda individuazione soprannumerari ( all.2) e relativi allegati ( all.3-4-5-6) 

    Si precisa che i titoli valutabili sono quelli in possesso da parte degli interessati alla data di scadenza del termine ultimo per la domanda di trasferimento ( 26/04/2018).

     L’esclusione dalla graduatoria d’istituto per l’individuazione dei perdenti posto è regolata dall’art.13 del CCNI 11/04/2017.

    Tutti i modelli sono disponibili direttamente sul sito web della scuola e scaricabili per la successiva compilazione.

    Le dichiarazioni dovranno  essere consegnate alla sig.ra Silvana Bevilacqua, presso la Segreteria Amministrativa, ufficio personale, entro e non oltre le ore 12,00 di venerdì 20 aprile 2018.                               

     Si raccomanda la puntualità nella consegna delle dichiarazioni ( ed eventuali allegati).               

  • Scuole di Orientamento Universitario Scuola Sant’Anna – Normale di Pisa – IUSS Pavia

    Si comunica ai destinatari in indirizzo che è stato pubblicata il Bando per accedere alle Scuole di Orientamento Universitario 2018 presso le Università in oggetto.

        I tre corsi residenziali totalmente gratuiti della durata di 5 giorni si terranno

    • 25 -29 giugno a Pisa presso la Scuola Superiore Sant’Anna
    • 2-6 luglio a San Miniato
    • 9 -13 luglio a Pavia presso la Scuola Universitaria Superiore IUSS

    Secondo quanto previsto dal Bando la nostra Scuola potrà validare le candidature di numero 3 studenti individuati tra quelli registrati e secondo i criteri stabiliti dal Bando.

         Gli studenti interessati , dopo aver letto il Bando, dovranno registrare la propria candidatura entro il 14 Aprile al seguente indirizzo mail :   www.scuolaorientamento.it/2018 e  comunicare alla scuola l’avvenuta registrazione, facendo riferimento alla docente prof.ssa Marino.

  • Comitato Studentesco Aprile 2018

      È autorizzata, ai sensi del comma 4 dell’art. 13 del D. L.vo n. 297/1994 per mercoledì 18 aprile 2018 dalle ore 11.30 alle 13.30 nei locali dell’Istituto, la riunione del Comitato Studentesco richiesto dai rappresentanti di istituto per discutere il seguente ordine del giorno:

    1. Organizzazione assemblea finale
    2. Festa fine anno
    3. Modalità utilizzo MARCARD
    4. Questionario valutazione scuola
    5. Varie ed eventuali

       I docenti sono pregati di consentire la partecipazione dei rappresentanti di classe, dei rappresentanti d’Istituto e della Consulta Provinciale a tale riunione.

       I rappresentanti delle classi di Via Sbano potranno partecipare solo se presenteranno ai docenti l’autorizzazione dei genitori a partecipare al comitato recandosi autonomamente in Centrale alle 11,30. I docenti di tali classi sono invitati a controllare la corretta stesura della autorizzazione e a prendere nota sul registro di classe dell’uscita anticipata dei rappresentanti.

  • Finalisti Gara Gioia Mathesis

    Si comunicano di seguito i nominativi degli alunni che hanno superato la prima fase di selezione della gara d’Istituto dei giochi logici linguistici matematici in oggetto.

    Gli alunni in elenco parteciperanno alla finale nazionale presso la sede di Bari nel mese di maggio.

                La data sarà tempestivamente comunicata dalle docenti referenti prof.sse Bada e Nigri non appena sarà resa nota dall’ente organizzatore.

    ALUNNI

    CLASSE

    CUOCO AIKO

    I A

    ATTINI ALESSIA

    I B

    BARISANO ROBERTA

    I B

    CAPUTO MICHELE

    I B

    DE GREGORIO SIMONA

    I B

    LONIGRO LUIGI

    I B

    PETRUCCI FRANCESCA

    I B

    PETRUZZELLI MARGHERITA

    I B

    ALBANESE FRANCESCO

    I G

    DE SENEEN DAVIDE

    I G

    MONTE FEDERICA

    I G

    PETRONE ERNESTO

    I G

    APICELLA LUCIA

    I H

    MUSCATELLI ELENA

    I G

    SCISCIOLO SERENA

    I G

    DI RUBERTO ROSAMARIA

    I G

    GUARINO GIUSEPPE

    I F

    TENORE GIULIO

    I F

    DE GREGORIO ANTONIO

    I F

    ALESSIO EMANUELE

    I F

    PAVARINI DANIELE

    3 G

    SERENO RAFFAELE

    3 G

    PLACENTINO MARCO

    2 G

  • ALUNNI FASE PROVINCIALE ATLETICA LEGGERA

    Gli alunni in elenco sono convocati mercoledì 11 aprile 2018 alle ore 8.30     presso il Campo Scuola “ N. MONDELLI” di Foggia per la Fase Provinciale di Atletica Leggera.

    Classe

    NOME

    I C

    BIANCHI - SCARABELLO

    III C

    DANZA - DI GRAZIANO –INFANTE

    II B

    RUBINO

    II A

    COCCO

    I F

    GUARINO - FLAMINIO

    II F

    BIASCO – DI BIASE - FARANNA - MICCOLI

    IIIF

    GIUTTARI

    II G

    GERVASIO

    3 I

    DI FRANCESCO

  • Iscrizioni a.s. 2018/2019 per le classi QUARTE e QUINTE

    Tutti gli alunni frequentanti sono considerati iscritti d’ufficio, tuttavia per motivi organizzativi, gli           studenti presenteranno formale domanda di prosecuzione degli studi per l’a.s. 2018/19 entro e non oltre il 05/05/2018,utilizzando le schede di iscrizione, che vengono consegnate contestualmente alla presente circolare, indicando eventuali variazioni e/o errori riscontrati, corredate dalle ricevute dei seguenti versamenti:

    PER L’ISCRIZIONE ALLA CLASSE QUARTA:

    • tassa scolastica governativa di € 21,17 (tassa di iscrizione di € 6,04 + tassa frequenza di € 15,13)da   effettuare sul c/c postale 1016 intestato all’Ufficio delle Entrate di Pescara, bollettino reperibile presso gli uffici postali;
    • Contributo scolastico di € 70,00 -  il versamento va effettuato su: CCP n. 10071710  o con bonifico  postale    indicando il seguente codice  IBAN: IT 23 K 07601 15700 000010071710 intestato a: LICEO SCIENTIFICO STATALE “ G. MARCONI” FOGGIA.

    PER L’ISCRIZIONE ALLA CLASSE QUINTA:

    • tassa scolastica governativa di € 15,13 (tassa frequenza)da effettuare sul c/c postale 1016 intestato all’Ufficio delle Entrate di Pescara, bollettino reperibile presso gli uffici postali;
    •  Contributo scolastico di € 70,00 - il versamento va effettuato su: CCP n. 10071710  o con bonifico postale    indicando il seguente codice  IBAN: IT 23 K 07601 15700 000010071710 intestato a: LICEO SCIENTIFICO STATALE “ G. MARCONI” FOGGIA.

      

    Sul sito della scuola è disponibile la seguente documentazione:

    -  Regolamento per la gestione dei contributi volontari delle famiglie;

    -  Informativa sulle tasse ed i contributi scolastici;

    -  Domanda di esonero dal pagamento delle tasse scolastiche per motivi di merito o di reddito.

                Si comunica che la circolare del Miur relativa ai limiti di reddito per l’esonero dal pagamento  dalle tasse scolastiche per l’a.s. 2018/19, alla data odierna, non è stata ancora pubblicata.

                Pertanto chi prevede di usufruire del suddetto esonero potrà presentare la richiesta successivamente alla pubblicazione della circolare relativa.

                Si precisa, altresì, che la scheda di iscrizione e la/le rispettiva/e attestazione/i di versamento saranno consegnate dall’allievo stesso al proprio rappresentante di classeil quale, ultimata la raccolta, consegnerà  tutti i documenti presso l’ufficio didattica entro e non oltre il 05/05/2018.

  • COLLOQUI APRILE 2018

    Si comunica che nei giorni  09/10/11/12 aprile 2018, dalle ore 16,00 alle ore 19,00, si terrà il secondo incontro scuola – famiglia secondo il seguente calendario:

    • Il giorno 09/04/2018 BIENNIO DEI CORSI  A –B –C –D; TRIENNIO CORSO E;
    • Il giorno 10/04/2018 TRIENNIO DEI CORSI F –G – H;
    • Il giorno 11/04/2018 BIENNIO DEI CORSI E – F – G- H; 2I – 3I -5I ;
    • Il giorno 12/04/2018 TRIENNIO DEI CORSI A – B – C- D.

              I docenti sono invitati a far prendere nota agli alunni della presente circolare per la giusta notifica ai genitori. Le attività pomeridiane vengono sospese ad eccezione di quelle espressamente autorizzate dal Dirigente.

    Si comunica inoltre che a partire dal 04/04/2018 è attiva la funzione di prenotazione online dei colloqui, con procedura evidente sul Sito web dell’Istituto, ove sarà possibile consultare relativi regolamenti, modalità e variazioni.

    I docenti che nella giornata dei colloqui hanno una sola classe saranno disponibili dalle ore 16,00 alle ore 17.30.

              Per quanto riguarda la sede di Accadia la Prof.ssa Maulucci fisserà il calendario dei colloqui in uno dei giorni indicati, tenendo presente anche degli impegni dei docenti in comune con la sede centrale.

  • Avviso pubblico per la realizzazione di progetti di potenziamento delle competenze di base in chiave innovativa, a supporto dell’offerta formativa (prot. 4396 del 9/03/2018) – richiesta disponibilità per costituzione gruppo di progettazione

    Con la presente si rendono noti gli aspetti salienti dell’avviso pubblico prot. 4396 del 9/03/2018, che ad ogni buon fine si allega alla presente per un’attenta lettura.

    L’avviso, destinato alle scuole del primo e secondo ciclo, prevede la definizione di moduli che devono integrare il Piano Triennale dell’Offerta Formativa, della durata di 30 o 60 ore (o 100 ore per i soli moduli di lingua straniera), per un importo massimo di € 45.000, relativi ai seguenti possibili tipi di intervento:

    • Lingua madre
    • Italiano per Stranieri (L2)
    • Lingua straniera
    • Matematica
    • Scienze

    La scadenza per la presentazione della proposta progettuale è l’ 11 maggio 2018.

    I docenti interessati alla costituzione del gruppo di progettazione che dovrà articolare la proposta progettuale sono invitati a manifestare la propria disponibilità, per iscritto, alla scrivente entro e non oltre il 28/03/2018.

  • Avviso pubblico per progetti di inclusione sociale e lotta al disagio nonché per garantire l’apertura delle scuole oltre l’orario scolastico soprattutto nella aree a rischio e in quelle periferiche “Scuola al Centro” (prot. 4395 del 9/03/2018) – richiesta

    Con la presente si rendono noti gli aspetti salienti dell’avviso pubblico prot. 4395 del 9/03/2018, che ad ogni buon fine si allega alla presente per un’attenta lettura.

    L’avviso, destinato alle scuole del primo e secondo ciclo, prevede la definizione di moduli di 30 o 60 o 100 ore, relativi ai seguenti possibili tipi di intervento:

    • Laboratori di potenziamento della lingua straniera
    • Iniziative per il contrasto alla violenza nei contesti scolastici, promozione della parità di genere e lotta alla discriminazione e al bullismo
    • Laboratori di innovazione didattica e digitale e uso consapevole della rete
    • Laboratori di musica strumentale; canto corale
    • Laboratori di arte; scrittura creativa; teatro
    • Laboratori creativi e artigianali per la valorizzazione delle vocazioni territoriali
    • Laboratori di educazione interculturale e ai diritti umani
    • Laboratori di educazione finanziaria e al risparmio
    • Laboratori di educazione alimentare
    • Modulo formativo per i genitori

    L’intero progetto formativo può essere realizzato negli anni scolastici 2018-2019 e 2019-2020.

    Sulla base delle pregresse esperienze non si esclude la possibilità di ulteriori successive proroghe.

    Inoltre le istituzioni scolastiche possono scegliere i moduli da realizzare coerentemente con il Piano triennale dell’offerta formativa per garantire un maggiore incisività nel contrasto della dispersione scolastica.

    La scadenza per la presentazione della proposta progettuale è il 9 maggio 2018.

    I docenti interessati alla costituzione del gruppo di progettazione che dovrà articolare la proposta progettuale sono invitati a manifestare la propria disponibilità, per iscritto, alla scrivente entro e non oltre il 28/03/2018.

  • Partecipazione Progetto Sicuri su 2 ruote

     Si comunica agli alunni e ai docenti delle classi prime che, mercoledì 28 marzo 2018nell’auditorium dell’Istituto, si terrà la lezione teorica di educazione Stradale del Progetto “ Sicuri su 2 Ruote” a cura della Federazione Motociclistica Italiana Team Traiettorie.

        Le classi in allegato, accompagnate dai docenti, si recheranno in Auditorium secondo il seguente calendario.

    Ore 8.30

    IA –IB- IC- ID-

    Ore 10.30

    IE –IF –IG -IH

       Le classi della succursale entreranno direttamente alle ore 8.30 in Centrale e rientreranno, al termine dell’incontro, con i proff. Ruggiero (IC ) e Cardilli (ID) in succursale.

  • Elenco alunni Gare d’Istituto di Atletica Leggera

    Si comunica, in allegato, l’elenco degli alunni convocati  mercoledì 28 marzo 2018 alle ore 8.30 presso il Campo Scuola “ N. MONDELLI” di Foggia per le Gare d’Istituto di Atletica Leggera.

  • Domanda di partecipazione alle Commissioni degli Esami di Stato a.s. 2017/18

    Si comunica a tutti i docenti che è stata emanata in data 16/03/2018,  l’OM del MIUR recante disposizioni in merito alla formazione delle Commissioni degli esami di Stato 201/18.

         Si invita il personale in indirizzo, non individuato quale commissario interno, a prendere visione dell’OM e a presentare, tramite Istanza POLIS, la scheda di partecipazione alle Commissioni degli Esami di Stato (Modello ES-1) a partire dal 19/03/2018  al 4/04/2018.

           Si allega alla presente l’OM del 16/03/2018

  • Elenco alunni ammessi selezione interna Olimpiadi di Scienze -Triennio

    Si comunica l’elenco degli alunni che hanno superato la selezione interna delle Olimpiadi di Scienze. I primi 5 alunni si recheranno, giovedì 22 marzo 2018 con partenza alle 7.45 davanti all’Istituto,   al Politecnico di Bari per la selezione Regionale.

    Si allega la graduatoria completa

    ELENCO ALUNNI

    Olimpiadi di Scienze del  triennio a.s. 2017/2018

    N

    Cognome e Nome

     

    Punteggio

    1

    Lento Francesca

    Terza G

    83/100

    2

    Delle Noci Martina

    Terza G

    64/100

    3

    Checchia Irene

    Terza G

    62/100

    4

    Carbone Alessia

    Terza G

    59/100

    5

    Rummo Francesca

    Terza G

    53/100

    6

    Sereno Raffaele

    Terza G

    47/100

    7

    Maglietta Aurora

    Terza G

    42/100

    8

    Bredice Fabio

    Quinta B

    38/100

    9

    Mazzeo Asia

    Quinta B

    38/100

    10

    La Manna Ennio

    Quinta B

    36/100

    11

    Stisci Cristina

    Quarta H

     

    12

    Accarrino Michele

    Quinta G

     

    13

    Colangelo Simone

    Quarta D

     

    14

    Sacchitella Andrea

    Quarta D

     

    15

    Spadaccini Chiara

    Quarta D

     

    16

    Cola Antonini Chiara

    Quinta B

     

    17

    Palazzo Maria Luisa

    Quinta B

     

    18

    Ciuffreda Roberta

    Quinta B

     

    19

    Fascia Federica

    Quinta B

     

    20

    Sica Francesco

    Quinta B

     

    21

    Nardella Davide

    Quarta H

     

    22

    Cavaliere Francesco

    Quarta F

     

    23

    Affatato Arianna

    Quarta F

     

    24

    Di Candia Martina

    Quarta F

     

    25

    Quaranta Tommaso

    Quinta H

     

    26

    Gigante Marika

    Terza B

     

    27

    Mele Massimiliano

    Quinta F

     

    28

    Olivelli Antonio

    Quinta F

     

    29

    Bruno Francesca Pia

    QQuinta B

     

    30

    Talia OLga

    Terza H

     

    31

    Sereno Raffaele

    Terza G

     

    32

    Frattura Chiara

    Terza F

     
  • Assemblea Sindacale CGIL Marzo 2018

    L’organizzazione in oggetto  ha indetto un’assemblea sindacale cittadina ai sensi dell’art. 8 del CCNL 2006/2009 e art. 8 comma 6 Contratto Integrativo Regionale 05/09/2009 rivolta a tutto il personale per il giorno 26 Marzo 2018(lunedì) presso l’Istituto Scolastico superiore “ Pacinotti” dalle ore 11.30 alle ore 13.30 con il seguente o.d.g.:

    • Nuovo contratto istruzione e ricerca
    • Referendum su ipotesi di contratto istruzione e ricerca
    • Vertenze FLC CGIL in atto

    Il personale  interessato a partecipare all’assemblea è invitato a esprimere la propria volontà scrivendo o no accanto al proprio nome e apponendo la firma sul foglio allegato (esclusivamente in Sala Docenti). Il termine ultimo è fissato alle ore 10.30 del 24/03/2018, quando il foglio sarà ritirato. Tanto in osservanza della normativa vigente (Legge 146/1990).

    Si ricorda che i dipendenti hanno diritto a partecipare, durante l’orario di lavoro, ad assemblee sindacali per un massimo di 10 ore pro capite in ciascun anno scolastico, senza decurtazione dello stipendio. (Art. 8 del CCNL 2006-2009).

  • FESTA PATRONALE 2018

      Si comunica ai destinatari in indirizzo  che GIOVEDI’ 22 MARZO 2018 la Sede Centrale di Via Danimarca e la Sede Staccata di Via Sbano rimarranno chiuse per la Festa Patronale.

  • Assemblea d'Istituto MARZO 2018

    Assemblea d’Istituto ( MARZO 2018)

    IL DIRIGENTE

    Visti    gli artt. 12, 13 e 14 del D.L.vo 297/94;

    Viste   le CC.MM. n. 312 del 27/12/79 e n. 4733/A3 del 26/11/2003;

    Vista    la richiesta dei rappresentanti di Istituto Prot. n. 6571/D09 del 17 ottobre 2017

    AUTORIZZA

     

    lo svolgimento dell’Assemblea d’Istituto venerdì 23  MARZO  2018

    L’assemblea avrà il seguente Ordine del Giorno:

    Incontro con il prof. Valerio Capassa

    Varie ed Eventuali

    Modalità di svolgimento :

    • Dalle 8.30 alle 9.30: Regolare Attività Didattica

     

    Alle 9.30 gli studenti si recheranno in Palestra per lo svolgimento dell’Assemblea

       Si ricorda ai Sigg. Genitori che la partecipazione all’Assemblea si configura come diritto/dovere e quindi non vi è obbligo di partecipazione. Pertanto, gli studenti che non intendono esercitare il diritto/dovere di partecipare, potranno non essere presenti ( D.L.vo 297/94).

       Agli studenti si ricorda che il D.S. o suo delegato, in caso di violazione del regolamento e di non ordinato svolgimento dell’assemblea ha il potere d’intervenire e sospendere l’assemblea.

         Secondo un criterio di rotazione e in base a quanto concordato con questa Dirigenza, assicureranno la vigilanza sull’attività per garantire la buona riuscita della i docenti inseriti nell’elenco allegato.

  • PROVA DI EVACUAZIONE 2018

    A seguito della comunicazione dell’Ing. Salcuni, responsabile della Sicurezza del nostro istituto, si comunica che la prova di evacuazione concordata può essere ritenuta nulla dall’organo di controllo(VV.FF) e si richiede che la stessa venga effettuata senza preavviso.

        Pertanto, le prove di evacuazione si svolgeranno, nel periodo compreso tra  lunedì 19 marzo 2018 e giovedì 31 maggio 2018.

        Tutti i docenti, ai sensi dell’art. 36,comma1.lettera b) del D.L. 81/08, sono tenuti a leggere le istruzioni riportate nelle procedure (nr. 6 fogli), verificandone l’affissione nelle aule e firmandone la presa visione sull’elenco allegato.

       I docenti Coordinatori avranno cura di assegnare gli incarichi  di “apri-fila” e “serra-fila” agli alunni indicandone i nominativi nell’apposito spazio sul Registro di Classe.

  • “Giornata della Memoria e dell’Impegno…” Libera 21 Marzo 2018

    Si comunica ai destinatari in indirizzo che, giorno 21 Marzo 2018, si ritroveranno alle ore 8,00 davanti all’AMGAS viale Manfredi, dove verrà eseguito l’appello da parte dei rispettivi docenti accompagnatori e poi si dirigeranno verso Piazza Cesare Battisti (teatro Umberto Giordano) da dove partirà il corteo. (vedi programma dettagliato). Al termine della manifestazione gli alunni torneranno autonomamente a casa. Si raccomanda la massima puntualità.

        Nel pomeriggio, gli alunni che avranno effettuato l’iscrizione ai seminari on-line sul form disponibile sul sito www.libera.it (scadenza 19 Marzo) si recheranno, nel pomeriggio autonomamente presso le rispettive sedi (vedi allegato).  Tutti gli alunni ( anche se maggiorenni) dovranno consegnare entro il giorno 20 Marzo ai rispettivi docenti accompagnatori l’autorizzazione dei genitori (modulo in allegato). 

  • Progetto Autostima 2018

    Si comunica ai destinatari in indirizzo che, venerdì 16 marzo 2018 dalle ore 9,00 alle 11.15, si terrà presso il liceo scientifico G. Marconi, un incontro , organizzato dal Rotaract Club Foggia, dal titolo “AUTOSTIMA: la sfida con se stessi”.

          Interverranno  la dott.ssa Daniela Landone, psicologa, il dott. Vincenzo Orsi, psicologo psicoterapeuta e la dott.ssa Michela De Colellis, presentatrice televisiva, che guideranno gli studenti a riflettere sull'importanza dell'autostima nella vita di ognuno.

    "Credere in sé stessi è la chiave della vittoria nella vita di ogni persona" - dice il Presidente Andrea Idea - "L'unico modo per affrontare le dure sfide che la vita ci pone è avere fiducia nel proprio Io per riuscire a realizzare tutti i sogni."

           In vista dell’incontro,  i ragazzi del liceo scientifico "G. Marconi", coordinati dai docenti dell'Istituto e dalla  dott.ssa Daniela Landone, hanno preparato degli elaborati, che verranno analizzati e confrontati insieme ai relatori presenti.

    Le classi coinvolte,  I B, I C, I D, I F, si recheranno, accompagnati dai rispettivi docenti in auditorium alle ore 9.00

  • Giustificazione delle assenze mediante registro elettronico

    • Si fa presente che le assenze possono essere giustificate anche attraverso il registro elettronico, mediante l’utilizzo del PIN rilasciato ai genitori. Nell’ottica della progressiva dematerializzazione si invitano i genitori a sperimentare tale modalità e a segnalare alla segreteria didattica eventuali difficoltà incontrate.
    • Si forniscono in allegato allo scopo le indicazioni esplicative.
    • Dopo aver eseguito l’accesso al Registro Elettronico Famiglie con le proprie credenziali, occorre selezionare la voce Assenze,

    • quindi spuntare la casella o le caselle nella colonna Giustificazioni corrispondente alla/e assenza/e da giustificare, quindi selezionare il pulsante Salva.

    A questo punto il sistema richiede il PIN (codice univoco consegnato ai genitori insieme alle credenziali di accesso), che deve essere inserito nella finestra di dialogo ed infine occorre selezionare OK.

    • Naturalmente si raccomanda di conservare personalmente e con cura il PIN.
  • Comitato Studentesco (MARZO 2018)

     È autorizzata, ai sensi del comma 4 dell’art. 13 del D. L.vo n. 297/1994 per venerdì 16 marzo 2018 dalle ore 11.30 alle 13.30 nei locali dell’Istituto, la riunione del Comitato Studentesco richiesto dai rappresentanti di istituto per discutere il seguente ordine del giorno:

    1. Organizzazione assemblea del 23 marzo 2018
    2. Organizzazione Giornata dell’ARTE
    3. Organizzazione Marcia Contro le Mafie di Libera del 21 marzo 2018
    4. Interventi Rappresentanti di “ LIBERA”
    5. Progetto Radio Master
    6. Varie ed eventuali

       I docenti sono pregati di consentire la partecipazione dei rappresentanti di classe, dei rappresentanti d’Istituto e della Consulta Provinciale a tale riunione.

       I rappresentanti delle classi di Via Sbano potranno partecipare solo se presenteranno ai docenti l’autorizzazione dei genitori a partecipare al comitato recandosi autonomamente in Centrale alle 11,30. I docenti di tali classi sono invitati a controllare la corretta stesura della autorizzazione e a prendere nota sul registro di classe dell’uscita anticipata dei rappresentanti.

  • Rappresentazione teatrale – 19 marzo 2018 “Storia di una ladra di libri”

    Il giorno 19 marzo 2018, a partire dalle ore 8,30 le classi in oggetto, come  approvato  dai rispettivi Consigli di Classe ad inizio anno scolastico, accompagnate dai docenti in elenco, si recheranno presso il Teatro Cicolella (Viale XXIV Maggio) per assistere alla rappresentazione teatrale. “Storia di una ladra di libri”. Gli alunni – che avranno consegnato entro il giorno precedente la rappresentazione le autorizzazioni dei genitori e le quote relative al biglietto d’ingresso (Euro 9,00 a persona eccetto gli alunni diversamente abili-) – si recheranno direttamente presso il Teatro dove verrà effettuato l’appello ed al termine della rappresentazione e del dibattito relativo, si recheranno direttamente a casa.

    Si fa presente, che in caso di assenza, verrà rimborsato il 50% del prezzo del biglietto (come stabilito dalla Compagnia teatrale organizzatrice “Palkoscenico”).

    Classe

    Docente accompagnatore

    2B

    Rosanna Pasqua

    2C

    Daniela Zazzara

    2D

    Elio Gerardo Lavanga

    2E

    Marcella Cardilli (+docente di sostegno)

    2I

    Raffaella Carone

    3D

    Marina d’Errico

  • Incontro con l'AIDO 2018

    Si comunica che lunedì 19/03/2018, in Aula Magna, si terrà un incontro con la responsabile della sezione AIDO di Foggia, Dott.ssa Nobili, per sensibilizzare gli studenti sul tema della donazione degli organi. All’incontro parteciperanno gli allievi delle classi quinte della sede centrale di Foggia secondo il seguente orario:

    dalle ore 12.00 alle ore 13.30           classi 5^A - 5^F – 5^G – 5^H

    Le classi saranno accompagnate in Aula Magna dai docenti in servizio.

    Si confida nella massima collaborazione di tutto il personale.

  • Convocazione dei Consigli di Classe (marzo 2018)

       Come da Piano Annuale delle Attività, a partire dal 12/03/2018, sono convocati, secondo il calendario allegato presso la sede centrale, i consigli di classe per discutere il seguente ordine del giorno:

    1. Andamento didattico-disciplinare
    2. Verifica attività di recupero/sostegno
    3. Verifica della ricaduta delle attività svolte nei moduli del PON Inclusione sull’andamento didattico-disciplinare degli alunni frequentanti.
    4. Verifica della programmazione di classe ed eventuali revisioni
    5. Alternanza scuola/lavoro: verifica progetto di classe
    6. Classi quinte: CLIL

          La durata prevista per la seduta del Consiglio è di un’ora: nella prima mezz’ora è limitata alla sola componente docente, nella seconda mezz’ora è allargata alle componenti alunni e genitori.

          La prof.ssa Maulucci organizzerà, in uno dei giorni programmati e compatibilmente con la disponibilità dei docenti in comune, gli incontri con pari oggetto per la sede di Accadia.

  • Incontro di Orientamento Istituto Infobasic

    Si comunica ai destinatari in indirizzo che, giovedì 16 marzo 2018dalle ore 11.30 alle 13,30presso l’Auditorium d’Istituto, si terrà un incontro di orientamento per gli studenti delle classi quinte con i referenti dell’Istituto Infobasic.

         L’istituto Si occupa di Alta Formazione, specializzato nel campo dell’informatica in particolar modo nel settore della comunicazione Web, grafica e multimedialità.

    Gli studenti interessati possono aderire all’iniziativa entro il 13 marzocomunicando i nominativi alla prof.ssa F. Marino.

  • SCIOPERO del 8 MARZO 2018

    Si comunica a tutto il personale in indirizzo che : COBAS –USB  – USI - USI AIT  hanno proclamato uno sciopero per l’intera giornata del 8 MARZO 2018 .

          Si comunica alle famiglie e agli studenti che potrebbe non essere garantita la regolarità del servizio scolastico.

         Il personale può rendere comunicazione volontaria circa l’adesione allo sciopero.

  • Comunicazione incontro ASL classi V

       Si comunica, ai destinatari in indirizzo, che, giovedì 8 marzo 2018 alle ore 16.00, si terrà, presso il nostro istituto, un incontro per discutere il seguente o.d.g.

    • Monitoraggio percorsi di alternanza classi quinte
    • Certificazione delle Competenze
  • Part-Time 2018

     In relazione alla trasformazione del rapporto di lavoro da tempo pieno a tempo parziale del personale scolastico, si ricorda che il termine del 15 marzo - di ciascun anno – è stabilito in via permanente dall’O.M. 13/02/1998 n. 55 sia per la presentazione delle domande di nuovo Part-Time sia per l’eventuale rientro a tempo pieno.

        Si richiamano, inoltre,  per maggior informazioni, le disposizioni contenute nell’O.M. 446/97 e le modifiche introdotte in materia di part-time dall’art. 73 della legge 6 agosto 2008, n. 133, di conversione in legge del decreto –legge 25 giugno 2008, n. 112.

          Le domande devono essere presentate, per il tramite della scuola di servizio, all’Ufficio Scolastico Provinciale, nel citato termine.

         Si allega Nota MIUR n. 0001692. Del 27 -02-2018.

         Il modulo di domanda potrà essere ritirato presso la segreteria amministrativa o scaricato dal sito web dell’istituto                                                      

  • Uscita anticipata 27 -28 /02/2018 Sede di Via Sbano

    Si comunica, ai destinatari in indirizzo, che  martedì 27 e mercoledì 28 febbraio 2018, a causa delle condizioni metereologiche avverse e l’insufficiente riscaldamento degli ambienti, gli alunni della succursale di via Sbano, usciranno alle ore 11.30.   

  • Rinvio Attività pomeridiane e collegio Docenti del 26/02/2018

        Si comunica, ai destinatari in indirizzo, che oggi lunedì 26 febbraio 2018, a causa delle condizioni metereologiche avverse, tutte le attività pomeridiane e il Collegio dei Docenti sono sospesi.

        Il Collegio dei Docenti è rinviato a mercoledì’ 28 febbraio 2018 alle ore 16.30.

  • ELEZIONI POLITICHE 2018

    Si comunica ai destinatari in indirizzo che, come da  comunicazione del Comune di Foggia Prot. n. AOO.AC.FG.A01 DEL 22/2/2018, la Sede Centrale del nostro Istituto sarà sede di seggio elettorale per le Elezioni Politiche 2018, indette con Decreto del Presidente della repubblica del 28/01/2017 n. 209 e pubblicato sulla GU n. 302 del 29/12/2018, di conseguenza, come richiesto dalle autorità competenti  al termine delle lezioni mattutine di venerdì 2 marzo 2018 il personale incaricato del servizio provvederà alle operazioni di sgombero e pulizia delle aule, al termine delle quali consegnerà la Sede alla squadra incaricata per l’allestimento dei seggi. Le attività didattiche ed extracurricolari nella Sede Centrale sono quindi sospese nei giorni venerdì 2 MARZO 2018 (solo pomeriggio), sabato 03, lunedì 05 e martedì 06 MARZO 2018, per poi riprendere regolarmente mercoledì 7 marzo 2018.

    I docenti che, nei giorni 3/5/6/marzo/2018 dedicati alle Elezioni Politiche , non hanno attività didattica nella sede centrale, devono assicurare la loro reperibilità secondo l’orario di servizio in caso di necessità per l’eventuale sostituzione dei docenti assenti.

    I docenti dell’organico di potenziamento saranno  a disposizione secondo il loro orario di servizio.

    Le Sedi Staccata di Via Sbano ed Associata di Accadia ospiteranno invece regolarmente le normali attività didattiche previste dal calendario scolastico.

    Il D.S.G.A. avrà cura di organizzare turnazione del personale ATA per garantire al meglio l’attività amministrativa, di supporto tecnico e di sorveglianza nella Sede Staccata nei giorni citati.

    Si raccomanda puntuale esecuzione.

  • Open Day UniFg 2018

    Si comunica che, il 13 marzo dalle ore 9,00 alle ore 13,00, presso il Dipartimento di Economia in Via Caggese, si terrà una giornata dedicata all’orientamento dell’Ateneo di Foggia.

        I partecipanti saranno coinvolti in diverse attività seminariali ed avranno la possibilità di

    confrontarsi direttamente con i docenti e con il personale esperto in orientamento.

        Gli alunni si recheranno in autonomia presso il Dipartimento di Economia, muniti di autorizzazione, dove, alle ore 9,00 davanti l’ingresso principale, li attenderanno il prof. D. Alicino e la prof.ssa M. Di Foggia. 

        Gli interessati, per un massimo di sette per classe, dovranno dare la propria adesione entro il 28 febbraioalla prof.ssa Marino.

  • Assegnazione di borse di studio a.s. 2017/18 per studenti di scuola secondaria di secondo grado ( art. 9 D.lgs n. 63/2017)

    Si comunica  ai destinatari in indirizzo che è stato pubblicato l’Atto Dirigenziale della Sezione Istruzione e Università  Regione Puglia n.1 del 12 febbraio 2018 con cui viene approvato l’avviso Pubblico per l’assegnazione delle Borse di Studio per gli studenti della Scuola Secondaria di Secondo Grado di seguito allegato.

        Gli interessati potranno presentare la domanda, esclusivamente on-line, attraverso la procedura informatizzata accessibile al seguente indirizzo internet: www.dirittostudiopuglia.it  attivo a partire dal 22 febbraio 2018 e fino al 13 marzo 2018.

        Per avere diritto all’erogazione della borsa di studio per l’a.s. 2017/18 l’ISEE del richiedente, in corso di validità, non potrà essere superiore ad € 10.632,94.

        L’importo della borsa di studio sarà erogato direttamente dal MIUR mediante voucher associato alla Carta dello studente denominata “ lo studio”.

     Si allega l’Avviso Pubblico.

  • Incontro del 27 febbraio 2018 ore 15.30 con il Dott. Ludovico Vaccaro e con il Dott. Giuseppe Gatti

    Il giorno 27 Febbraio in Auditorium, a partire dalle ore 15.30, avrà luogo un incontro dal titolo: “La quarta mafia e la convivenza civile – Analisi dalla prospettiva giudiziaria e investigativa” con la presenza del Dott. Ludovico Vaccaro, Procuratore Capo presso il Tribunale di Foggia e il Dott. Giuseppe Gatti, Sostituto Procuratore della Repubblica Direzione Distrettuale Antimafiapresso il Tribunale di Bari.

    L’incontro con  due tra le personalità più eminenti  della Magistratura che nel nostro territorio operano incisivamente nell’ambito dell’azione di contrasto alle mafie e che accostano, alla loro attività professionale, un’azione educativa cooperando efficacemente con le istituzioni, è di particolare importanza per il nostro istituto, impegnato a formare gli studenti in vista della Giornata della Memoria e dell’Impegno in ricordo delle vittime innocenti di tutte le mafie del 21 Marzo prossimo.

    Si sollecita dunque la componente alunni e docenti ad una partecipazione attiva all’evento che, oltre alle classi coinvolte dall’inizio dell’anno in attività curriculari incentrate sulla suddetta giornata, è aperto alla partecipazione di tutti.

    Si pregano tutti gli interessati (data la limitata disponibilità di posti dell’Auditorium) di fornire il proprio nominativo alla Referente prof.ssa Marina d’Errico, entro e non oltre il giorno 23 Febbraio 2018.

  • Assemblea d'Istituto FEBBRAIO 2018

    IL DIRIGENTE

    Visti    gli artt. 12, 13 e 14 del D.L.vo 297/94;

    Viste    le CC.MM. n. 312 del 27/12/79 e n. 4733/A3 del 26/11/2003;

    Vista   la richiesta dei rappresentanti di Istituto Prot. n. 6571/D09 del 17 ottobre 2017

    AUTORIZZA

    lo svolgimento dell’Assemblea d’Istituto lunedì 26 febbraio  2018

    L’assemblea avrà il seguente Ordine del Giorno:

      1. Preparazione Marcia 21 Marzo
      2. Interventi esponenti “ Associazione LIBERA”;
      3. Riflessione sulle tematiche oggetto della Manifestazione
      4.  Varie ed Eventuali

    Modalità di svolgimento :

    • Dalle 8.30 alle 9.30: Regolare Attività Didattica
    • Dalle ore 9.30 alle ore 10.30: Assemblea di Classe

     

    Alle 10.30 gli studenti si recheranno in Palestra per lo svolgimento dell’Assemblea

       Si ricorda ai Sigg. Genitori che la partecipazione all’Assemblea si configura come diritto/dovere e quindi non vi è obbligo di partecipazione. Pertanto, gli studenti che non intendono esercitare il diritto/dovere di partecipare, potranno non essere presenti ( D.L.vo 297/94).

       Agli studenti si ricorda che il D.S. o suo delegato, in caso di violazione del regolamento e di non ordinato svolgimento dell’assemblea ha il potere d’intervenire e sospendere l’assemblea.

         Secondo un criterio di rotazione e in base a quanto concordato con questa Dirigenza, assicureranno la vigilanza sull’attività per garantire la buona riuscita della i docenti inseriti nell’elenco allegato.

  • Indagine Statistica Sull'Immaginario Mafioso

    Il nostro Istituto, in preparazione alla Giornata della memoria e dell’impegno in ricordo delle vittime innocenti delle mafie, che si terrà a Foggia il 21 marzo prossimo, sta effettuando un’indagine statistica, anonima, sull’immaginario mafioso tra i giovani. Il tutto, in coerenza con il percorso intrapreso attraverso il Progetto Uomo-Mondo, l’ascolto di testimoni che sono venuti nel nostro Istituto e delle azioni didattiche portate avanti  in  un apposito modulo PON.

       La somministrazione del questionario, in formato digitale, avverrà, per tutti gli alunni, nel laboratorio di Informatica 1, secondo il calendario riportato in tabella. Ogni classe sarà accompagnata dal docente indicato.

    Qualora il docente dovesse essere assente verrà sostituito a cura dell’Istituto e la classe svolgerà ugualmente il questionario. Se la classe dovesse essere assente (Alternanza scuola-lavoro, viaggio d’istruzione ecc.), la somministrazione del questionario avverrà la settimana successiva, nello stesso orario.

    Per la sede staccata di Accadia il prof. Iozza organizzerà la somministrazione del questionario nelle classi secondo un calendario proprio.

     

    LUNEDI’

    12 marzo

    MARTEDI’

    27 febbraio

    MERCOLEDI’

    28 febbraio

    GIOVEDI’

    1 marzo

    VENERDI’

    2 marzo

    SABATO

    10 marzo

    8.30-9

    2I

    SALVATORE

    2H

    SALVATORE

    5D

    DE ROSARIO

    1C

    D’ANTUONO

    1A

    QUINTANA

    9-9.30

    5B

    QUINTANA

    2G

    PELLEGRINI

    3H

    SALVATORE

    2E

    SALVATORE

    5F

    SALVATORE

    9.30-10

    1F

    SALVATORE

    5A

    QUINTANA

    1H

    SALVATORE

    3B

    QUINTANA

    3I

    SALVATORE

    10-10.30

    3A

    CUCULO

    2F

    PAPARESTA

    1G

    COLA ANTONINI

    1D

    DE ROSARIO

    2B

    PASQUA

    10.30-11

    5C

    D’ANTUONO

    3G

    PELLEGRINI

    3F

    SALVATORE

    4G

    SALVATORE

    5H

    SALVATORE

    11-11.30

    5I

    SALVATORE

    4A

    PISTONE

    2A

    QUINTANA

    5E

    QUIRINO

    11.30-12

    4C

    D’ANTUONO

    4F

    D’ANTUONO

    3E

    PAPARESTA

    4B

    QUINTANA

    4H

    SALVATORE

    12-12.30

    1E

    PALUMBO

    12.30-13

    1B

    BADA

    5G

    SALVATORE

    4E

    PAPARESTA

    13-13.30

    4D

    DE ROSARIO

    2D

    DE ROSARIO

    3C

    D’ANTUONO

    3D

    DE ROSARIO

    2C

    D’ANTUONO

  • Manifestazione Risparmio Energetico

    Il nostro Istituto è da tempo impegnato nella riflessione sugli stili di vita sostenibili, con attività didattiche ed eventi proposti all’intera comunità scolastica (Marconinbici ecc.). Pertanto, anche quest’anno, intendiamo aderire alla manifestazione “M’illumino di Meno” sul risparmio energetico e gli stili di vita sostenibili, che già l’anno scorso ci ha visto protagonisti.

       Dal 2005, ogni anno, una trasmissione di Radio2, Caterpillar, chiede ai suoi ascoltatori di spegnere tutte le luci che non sono proprio indispensabili alle 18 di un pomeriggio di febbraio. Quest’anno sarà venerdì 23 febbraioe concentra la sua attenzione in particolare, oltre che sullo spegnimento delle luci inutili, sulla bellezza del camminare e dell’andare a piedi. Perché sotto i nostri piedi c’è la Terra e per salvarla bisogna cambiare passo.

     Chiediamo, pertanto, a tutti di raggiungere la scuola a piedi il 23 febbraio. Alle 8.15 ci incontreremo presso la rotonda di viale Europa/Via Mons. Lenotti e presso la rotonda di Via D’addedda/Via Lenotti per raggiungere la scuola a piedi insieme.

     Inoltre dalle 10 alle 10.30 spegneremo le luci inutili, sia nei corridoi che nelle aule e nei laboratori.

    http://caterpillar.blog.rai.it/milluminodimeno/

    Si tratta di un’azione simbolica, che vuole mostrare il nostro impegno e la nostra sensibilità sui temi della mobilità sostenibile e sul rispetto ambientale.

    Il 23 febbraio 2018, inoltre, è stato anche proposto da papa Francesco come giornata interreligiosa per la pace nel mondo, in particolare per il Sud Sudan e la Repubblica democratica del Congo e ha visto l’adesione di tutte le maggiori confessioni e religioni.

     http://religioniperlapaceitalia.org/?p=3758

    Si allega alla presente il Decalogo per il Risparmio Energetico con l’invito a darne lettura e favorire riflessioni in merito.

     

     

    CONSIGLI PER IL RISPARMIO ENERGETICO

    1. 1.Spegnere le luci quando non servono; spegnere e non lasciare in stand by gli apparecchi elettronici. Nelle cantine, per le scale, nei garage utilizzare lampade al neon
    2. 2.In casa, d’inverno, mantenere una temperatura non superiore a venti gradi e, di notte, spegnere il riscaldamento o abbassare la temperatura; naturalmente se si ha caldo abbassare i termosifoni invece di aprire le finestre.
    3. 3.Fare attenzione a ridurre gli spifferi isolando le finestre con delle guarnizioni, utilizzare le tende ma non tenerle chiuse davanti ai termosifoni; mettere dei pannelli isolanti dietro ai termosifoni.
    4. 4.Non sprecare l’acqua: usare l’acqua di lavaggio della verdura per le piante; adottare la doccia invece del bagno; riparare eventuali perdite dei rubinetti.
    5. 5.Installare dei timer allo scaldabagno elettrico per non tenerlo sempre in funzione e preferire quello a gas che è più rapido.
    6. 6.Sbrinare spesso il frigorifero ed evitare di aprirlo frequentemente; tenere la serpentina pulita e distanziata dal muro in modo che possa circolare l’aria.
    7. 7.Mettere il coperchio sulle pentole quando si bolle l’acqua ed evitare sempre che la fiamma sia più ampia del fondo della pentola.
    8. 8.Utilizzare lavatrice e lavastoviglie a basse temperature e a pieno carico.
    9. 9.Acquistare ciò che è utile evitando gli sprechi; riciclare e fare la raccolta differenziata.
    10. 10.Utilizzare l’automobile il meno possibile, condividerla con chi fa lo stesso tragitto; andare a piedi o in bicicletta appena possibile.
  • Convocazione Collegio dei Docenti del 26 febbraio 2018

    Il giorno 26 febbraio 2018 alle ore 16.30 è convocato il Collegio dei Docenti per discutere il seguente o.d.g.:

    1. Approvazione del verbale della seduta precedente ;
    2. Iscrizioni 2018/19;
    3. Monitoraggio PTOF: stato dell’arte progetti  in corso di svolgimento - attività di recupero ;
    4. Monitoraggio Alternanza Scuola Lavoro;
    5. Comunicazioni relative ai progetti PON FSE autorizzati: “Alternanza 4.0” e “FSE Competenze Marconi 2017”
    6. Adesione all’Avviso Pubblico per la presentazione di proposte progettuali  per la realizzazione di laboratori per lo sviluppo delle competenze di base (prot. 37944 del 12/12/2017)
    7. Comunicazioni del Dirigente Scolastico;

    Dalle ore 18.00 seguirà un incontro obbligatorio sulla normativa sulla privacy a cura del Dott. Lombardi

  • Assemblea sindacale cittadina in orario di servizio FLC CGIL – CISL SCUOLA – UIL SCUOLA – GILDA - SNALS

    Le Organizzazione in oggetto  hanno indetto un’assemblea sindacale cittadina ai sensi dell’art. 8 del CCNL 2006/2009 e art. 8 comma 6 Contratto Integrativo Regionale 05/09/2009 rivolta a tutto il personale per il giorno 21 febbraio 2018(mercoledì) presso aula magna dell’Istituto Scolastico “ Murialdo” via Ordona Lavello di Foggia dalle ore 10.00 alle ore 13.00 con il seguente o.d.g.:

    • La Funzione Docente nel rapporto Scuola Famiglia

    Il personale  interessato a partecipare all’assemblea è invitato a esprimere la propria volontà scrivendo o no accanto al proprio nome e apponendo la firma sul foglio allegato (esclusivamente in Sala Docenti). Il termine ultimo è fissato alle ore 10.30 del 20/02/2018, quando il foglio sarà ritirato. Tanto in osservanza della normativa vigente (Legge 146/1990).

    Si ricorda che i dipendenti hanno diritto a partecipare, durante l’orario di lavoro, ad assemblee sindacali per un massimo di 10 ore pro capite in ciascun anno scolastico, senza decurtazione dello stipendio. (Art. 8 del CCNL 2006-2009).

  • Comparto Scuola. Sciopero intera giornata 23 febbraio 2018

          Si comunica a tutto il personale in indirizzo che : CUB SCUOLA UNIVERSITA’ E RICERCA – COBAS – UNICOBAS – USB PI – SGB – USI Educazione c/o USI AIT – OR.S.A. Scuola – USI SUIRF hanno proclamato uno sciopero per l’intera giornata del 23 febbraio 2018 .

          Si comunica alle famiglie e agli studenti che potrebbe non essere garantita la regolarità del servizio scolastico.

         Il personale può rendere comunicazione volontaria circa l’adesione allo sciopero.

  • Assemblea sindacale cittadina in orario di servizio SNALS

    L’Organizzazione Sindacale in oggetto ha indetto un’assemblea sindacale cittadina ai sensi dell’art. 8 del CCNL 2006/2009 e art. 8 comma 6 Contratto Integrativo Regionale 05/09/2009 rivolta a tutto il personale per il giorno 22 febbraio 2018(giovedì) presso auditorium Liceo Classico “ LANZA” – Foggia dalle ore 10.30 alle ore 13.30 con il seguente o.d.g.:

    • Contratto Nazionale di Lavoro – A tutela della Dignità della Categoria
    • Elezioni RSU

    Interverrà:

    • Segretario Generale dello SNALS : Prof.ssa Elvira Serafini

    Il personale  interessato a partecipare all’assemblea è invitato a esprimere la propria volontà scrivendo o no accanto al proprio nome e apponendo la firma sul foglio allegato (esclusivamente in Sala Docenti). Il termine ultimo è fissato alle ore 10.30 del 20/02/2018, quando il foglio sarà ritirato. Tanto in osservanza della normativa vigente (Legge 146/1990).

    Si ricorda che i dipendenti hanno diritto a partecipare, durante l’orario di lavoro, ad assemblee sindacali per un massimo di 10 ore pro capite in ciascun anno scolastico, senza decurtazione dello stipendio. (Art. 8 del CCNL 2006-2009).

  • Progetto ‘Olimpiadi di Matematica’ – gara provinciale

    Si rende noto che la gara di secondo livello delle Olimpiadi di Matematica  si svolgerà il 22 febbraio 2018 a partire dalle ore 9.00 presso i locali della facoltà di Ingegneria Logistica per l’agro-alimentare dell’Università di Foggia c/o Istituto “Altamura -da Vinci”, via Rotundi 4 angolo piazza Puglia – Foggia.

    Sono stati ammessi alla gara 107 studenti di Foggia e provincia, a cui si aggiungeranno i 10 della prima classe che supereranno la prova del 6 febbraio 2018. Sono solo 2 i ragazzi che rappresenteranno il Distretto di Foggia nella Finale Nazionale che si disputerà a Cesenatico il 5 maggio 2018.

    Gli alunni indicati in allegato si incontreranno con la docente referente alle ore 8:30 davanti alla sede indicata muniti di autorizzazione firmata dai genitori. L’orario di uscita può variare in base all’inizio della prova (circa 3 ore).

    Al termine della prova gli alunni torneranno a casa autonomamente.

    Gli alunni selezionati per la relativa gara sono i seguenti:

    DE GREGORIO

    SIMONA

    1B

    PIRACCI

    STEFANO

    1B

    LISI

    FELICE

    1F

    BOTTALICO

    MICHELE PIO

    2A

    IAMMARINO

    CONCETTA

    5F

    IAMMARINO

    ROSA

    5F

    LA CECILA

    MARCO

    4H

    MARASCO

    ROBERTO

    5H

    MORESE

    MICHELE

    5G

    CAVALIERE

    FRANCESCO

    4F

    PAVARINI

    DANIELE

    3G

  • Avvio e Orari Corsi di Recupero

    Si comunica agli alunni e, per loro tramite ai genitori, che, a partire da lunedì 19 febbraio 2018 inizierà il Corso di recupero di Matematica/Fisica per le classi Terze come da calendario allegato.

  • Calendario Lezioni Corso Biomedico Classi Terze e Quarte

    Si comunica, ai destinatari in indirizzo, il calendario delle attività in oggetto che saranno svolte dai docenti proff. Castiello e De Carlo, nei giorni e ore indicate, presso il Laboratorio di Scienze o, in caso di indisponibilità, presso quello  di Biologia dell’Istituto.

       Le date, comunque,  potranno subire variazioni  e/o  “slittamenti”  in relazioni a esigenze di servizio e/o altre situazioni impreviste, oltre che per le attività presso  Unifg  e la “Casa Sollievo della Sofferenza” che, ad oggi, non è ancora possibile calendarizzare,  e che saranno tempestivamente comunicate.

    TERZE BIOMEDICO (gruppo Foggia)

    TERZE BIOMEDICO (gruppo San Giovanni Rotondo)

    DATA

    ORARIO

    ORE

    DATA

    ORARIO

    ORE

    08/02/2018

    15,30 – 18,00

    2,5

    08/02/2018

    15,30 – 18,00

    2,5

    22/02

    15,30 – 17,30

    2

    22/02

    17,30 -19,30

    2

    28/02

    15,30 – 17,30

    2

    28/02

    17,30 -19,30

    2

    08/03

    15,30 – 17,30

    2

    08/03

    17,30 -19,30

    2

    14/03

    15,30 – 17,30

    2

    14/03

    17,30 –19,30

    2

    20/03

    15,00 – 17,30

    2,5

    20/03

    17,00 –19,30

    2,5

    22/03

    15,30 – 17,30

    2

    22/03

    17,30 -19,30

    2

    28/03

    15,30 – 17,30

    2

    28/03

    17,30 -19,30

    2

    05/04

    15,30 – 17,30

    2

    05/04

    17,30 -19,30

    2

    11/04

    15,30 – 17,30

    2

    11/04

    17,30 -19,30

    2

    18/04

    15,00 – 17,30

    2,5

    18/04

    17,00 – 19,30

    2,5

     27/04

    15,30 – 17,30

    2

    27/04

    17,30 -19,30

    2

    QUARTE  BIOMEDICO

    DATA

    ORARIO

    ORE

    16/02/2018

    15,30 – 18,00

    2,5

    21/02

    15,30 – 18,00

    2,5

    27/02

    15,30 – 18,00

    2,5

    01/03

    15,30 – 18,00

    2,5

    07/03

    15,30 – 18,00

    2,5

    15/03

    15,30 – 18,00

    2,5

    21/03

    15,30 – 18,00

    2,5

    27/03

    15,30 – 18,00

    2,5

    04/04

    15,30 – 18,00

    2,5

    12/04

    15,30 – 18,00

    2,5

    18/04

    15,30 – 18,00

    2,5

    26/04

    15,30 – 18,00

    2,5

  • RIUNIONE DIPARTIMENTI FEBBRAIO 2018

       Si comunica che i Dipartimenti Disciplinari sono convocati Venerdì 16 febbraio 2018 dalle ore 16,00 alle ore 18,00 per discutere il seguente o.d.g.:

    1. Verifica della programmazione e delle attività di dipartimento del primo periodo al fine di apportare eventuali correttivi;
    2. Predisposizione prove di verifica comuni per classi parallele finalizzate alla certificazione delle competenze in particolare del primo biennio;
    3. Rilevazione INVALSI: risultati 2016/17 - eventuali simulazioni Italiano – Matematica;
    4. Organizzazione eventuali simulazione II prova esami di stato;
    5. Certificazione delle Competenze di Base per il primo biennio a cura dei Consigli di Classe;
    6. Proposte adozioni libri di testo a.s.2017/2018 – prime valutazioni.
    7. Proposte per la presentazione di un progetto per l’ acquisto di un nuovo Laboratorio Linguistico.( Dipartimento di Lingue)
  • Olimpiadi della fisica – Fase provinciale

    Si comunica che martedì 20 febbraio 2018 alle ore 9.00 presso i locali del Liceo scientifico A. Volta vi saranno le prove della fase provinciale delle Olimpiadi di fisica, alle quali parteciperanno i seguenti alunni, che si sono classificati tra i primi 5 nella gara di istituto:

    Cognome

    Nome

    Classe

    Punteggio

    1

    Pavarini

    Daniele Romano

    3G

    141

    2

    Iammarino

    Rosa Teresa

    5F

    124

    3

    Iammarino

    Concetta

    5F

    124

    4

    Petitti

    Angelo

    5F

    116

    5

    Numero

    Francesco Pio

    5D

    116

    Il sesto classificato Tomaciello Giovanni della classe IV G (punteggio 107) fungerà da riserva.

    I primi 5 classificati il 20 febbraio si recheranno alle ore 8.45 presso i locali del Liceo Volta di Foggia per partecipare alla manifestazione, dove troveranno uno dei docenti referenti.

  • Primo Incontro Percorso Biomedico Classi Terze

    Si informano gli alunni delle classi terze che sono stati ammessi alla frequenza delle lezioni per il percorso biomedico che, giovedì 8 febbraio 2018 alle ore 16,00 presso l’auditorium dell’istituto, ci sarà il primo incontro con i docenti referenti del progetto per l’avvio dello stesso.

  • Incontro con don Luigi Ciotti il 7 Febbraio 2018

    Tra le numerose azioni di sensibilizzazione e preparazione alla “Giornata della Memoria e dell’Impegno…” del prossimo 21 Marzo, è previsto un incontro con don Luigi Ciotti, Presidente dell’Associazione Libera, il giorno 07/02/2018  presso il Teatro San Paolo dalle ore 8,45 alle ore 10,45.

    La sede è stata scelta per garantire un’ampia partecipazione degli studenti dell’istituto, individuati in via prioritaria sulla base delle adesioni alla  “Giornata della Memoria e dell’Impegno…” del prossimo 21 Marzo.

    Gli alunni delle classi elencate, autorizzati dai genitori, si recheranno direttamente al Teatro San Paolo, sito in Via Alfieri 22, alle ore 8,30, ove sarà effettuato l’appello dal docente accompagnatore. Al termine dell’incontro rientreranno a scuola per il normale prosieguo della giornata scolastica.

    Classe

    Docente

    1D              

    Marcella Cardilli

    1G    

    Anna Rignanese +Riccardo Barile

    2A         

    Aniello Carrella

    2C  

    Maria Mingione

    2D             

    Elio Gerardo Lavanga

    2E  

    Antonella Antonaci

    3D              

    Marina d’Errico

    3E

    Luigi Paparesta

    4D          

    Giuseppe La Porta

    5D 

    Antonio Pece

    4E

    Palumbo Pia A.

    4H             

    Natalia Lopolito

  • Comitato studentesco febbraio 2018

       È autorizzata, ai sensi del comma 4 dell’art. 13 del D. L.vo n. 297/1994 per martedì 6 febbraio 2018 dalle ore 11.30 alle 13.30 nei locali dell’Istituto, la riunione del Comitato Studentesco richiesto dai rappresentanti di istituto per discutere il seguente ordine del giorno:

    1. Organizzazione assemblea di febbraio
    2. Organizzazione Giornata dell’ARTE (Marzo)
    3. Organizzazione Marcia Contro le Mafie di Libera del 21 marzo 2018
    4. Radio Marconi - Marcard
    5. Varie ed eventuali

       I docenti sono pregati di consentire la partecipazione dei rappresentanti di classe, dei rappresentanti d’Istituto e della Consulta Provinciale a tale riunione.

       I rappresentanti delle classi di Via Sbano potranno partecipare solo se presenteranno ai docenti l’autorizzazione dei genitori a partecipare al comitato recandosi autonomamente in Centrale alle 11,30. I docenti di tali classi sono invitati a controllare la corretta stesura della autorizzazione e a prendere nota sul registro di classe dell’uscita anticipata dei rappresentanti.

  • Progetto ‘Olimpiadi di Matematica’ – gara classi prime

       Si rende noto che la prova selettiva delle Olimpiadi di Matematica  per le classi prime  si svolgerà il 6 febbraio 2018 a partire dalle ore 9.30 presso i locali della facoltà di Ingegneria Logistica per l’agro-alimentare dell’Università di Foggia c/o Istituto “Altamura -da Vinci”, via Rotundi 4 angolo piazza Puglia – Foggia.

        I partecipanti avranno 2 ore e 30 min. di tempo per risolvere quesiti a risposta multipla (probabilmente 18). Gli studenti sono stati selezionati  considerando  il punteggio riportato nella Gara di Archimede.

        Gli alunni indicati in allegato si incontreranno con la docente referente alle ore 9.00 davanti alla sede indicata muniti di autorizzazione firmata dai genitori. L’orario di uscita può variare in base all’inizio della prova.

    Al termine della prova gli alunni torneranno a casa autonomamente. Segue elenco alunni

  • Consigli di classe per commissari interni 2018

    I consigli delle classi quinte sono convocati, come da Piano Annuale delle Attività, il 2 febbraio 2018 alle ore 16,30 presso la sede centrale per discutere il seguente ordine del giorno:

    1. Designazione dei Commissari Interni agli Esami di Stato
    2. Indicazioni per la simulazione della terza prova

    La prof.ssa Maulucci organizzerà, compatibilmente con la disponibilità dei docenti in comune, l’incontro con pari oggetto per la sede di Accadia.

  • Partecipazione ai giochi logici linguistici matematici “Gioia Mathesis”

    Si informa che in data 28 Febbraio 2018 avrà luogo la prima fase di selezione d’Istituto ai giochi logici linguistici matematici “Gioia Mathesis”.

    In allegato si riportano:

    • elenco dei candidati, che dovranno trovarsi in Auditorium alle ore 9,00;
    • regolamento di gara;
    • test di allenamento.

    Certe della collaborazione di tutti,  le docenti referenti prof.sse Bada e Nigri restano a disposizione per eventuali chiarimenti.

  • Reading teatrale ‘’Sandro Pertini, Combattente per la Libertà’’

     La SOL’EVENTI in collaborazione con Club Associnema Aeclanum ed il Centro Studi Pertini di Firenze, presentano il 02 Febbraio 2018 presso Teatro U. Giordano Foggia il Reading Teatrale ‘’Sandro Pertini, Combattente per la Libertà’’, interpretato da Gabriele Greco e Gaia Bottazzi.

      Il testo, scritto da Stefano Caretti e Giambattista Assanti per conto del Centro Studi Pertini di Firenze, ha una durata di 55 minuti e viene interpretato coinvolgendo alcuni studenti nella lettura drammaturgica nel ruolo dei Confinati di Ponza e Ventotene,.

      Il copione verrà rilasciato con largo anticipo agli alunni coinvolti ed il regista Giambattista Assanti incontrerà gli Studenti prima dell’ inizio dello spettacolo dando loro le indicazioni di scena.

      Ai fini dello svolgimento del Reading, è previsto il pagamento di un biglietto di 5 euro per studente,

      A fine spettacolo gli attori e il regista  saluteranno  gli Studenti e il pubblico, presentando un’ analisi storico-letteraria del testo.

      Inoltre si conferma che SABATO 24 FEBBRAIO 2018, la scuola riceverà l’Invito Ufficiale al QUIRINALE dove, in occasione dell’anniversario della morte di Sandro Pertini (24 febbraio 1990) è previsto un saluto ufficiale del Presidente della Repubblica Sergio Mattarella.

      I docenti interessati a far partecipare gli alunni della propria classe alla manifestazione in oggetto sono pregati di rivolgersi alla Prof.ssa Marina d’Errico entro e non oltre il giorno  26 Gennaio 2018

  • Giornata della memoria 21 marzo

    Il prossimo 21 marzo sarà celebrata, nella nostra città, la “Giornata della memoria e dell’impegno in ricordo delle vittime di tutte le mafie”.

    Data la rilevanza del tema e l’importanza che assume per la nostra città, ben consapevoli che non si tratta di un semplice “evento”, ma di una manifestazione della coscienza della legalità e di una testimonianza costante di contrasto alle logiche criminali, è auspicabile una massiccia e consapevole partecipazione degli alunni del Liceo Marconi.

    Alcune classi hanno già avviato percorsi didattici di approfondimento sulle tematiche inerenti. Il modulo “Costruire la comunità partendo dalla pace”, previsto nel progetto PON FSE, contribuirà alla sensibilizzazione degli alunni coinvolti per un impegno civile come espressione di cittadinanza attiva.

    E’ ancora possibile aderire al progetto “Foggia-Terra. Solchi di verità e giustizia” per il quale, scegliendo una tra le tematiche proposte (Diritti e dignità delle persone, Mafie in Puglia, Ambiente), si riceverà una storia di una vittima innocente da adottare.

    Al fine di stimare il numero complessivo di partecipanti alla manifestazione del 21 marzo (mercoledì), i coordinatori di classe sono invitati a comunicare entro e non oltre il 1 febbraio, alla referente prof.ssa d’Errico a mezzo email (Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.), i seguenti dati:

    classe, numero alunni, docente accompagnatore, tematica scelta.

    Si precisa che gli alunni iscritti al modulo “Costruire la comunità partendo dalla pace”, parteciperanno all’evento anche in caso di non adesione della propria classe di appartenenza.

  • Avvio dei primi moduli “Il Successo si chiama 'Marconi', con la “S” maiuscola...”

    A partire da lunedì 29 gennaio p.v.  avranno inizio le attività previste da tre degli otto moduli complessivi del progetto in oggetto, come dal prospetto indicato:

    Modulo

    Giorno

    Orario

    Esperto

    Tutor

    Dove

    Costruire la comunità partendo dalla pace

    Lunedì 29/01/2018

    16.00-19.00

    LA PORTA G.

    QUINTANA M.

    PAPARESTA L.

    Auditorium

    Olimpic Games Liceo Marconi

    Lunedì 29/01/2018

    14.00-17.00

    COLA ANTONINI A.

    D’ANTUONO S.

    Palestra

    Il linguaggio "BIO"

    Martedì  30/01/2018

    14.00-17.00

    DE CATA L.

    MARINO F.

    Palestra

    In particolare  il modulo  Costruire la comunità partendo dalla pace, incentrato sui temi dell’educazione alla legalità e alla corresponsabilità, è finalizzato alla preparazione della XXIII Giornata della memoria e dell’impegno in ricordo delle vittime innocenti delle mafie, evento organizzato da Libera il prossimo 21 marzo nella nostra città.

    I moduli  Olimpic Games Liceo Marconie Il linguaggio "BIO"vertono su Educazione motoria, sport e gioco didattico e sono finalizzati, il primo alla organizzazione dei Primi Giochi Olimpici “Marconi” ed il secondo a scoprire e usare il linguaggio del corpo.

    La calendarizzazione completa degli incontri programmati sarà comunicata agli alunni iscritti in occasione del primo incontro.

  • Comunicazione Programma Short Stay

    Si informano i genitori degli alunni delle classi seconde che partecipano al Progetto Short Stay che, mercoledì 31 gennaio 2018 alle ore 16.00, si terrà presso l’Auditorium dell’Istituto, un incontro con  le referenti del progetto prof.sse Schiavone Maria, Carrassi Giuseppina, per comunicazioni relative al viaggio in oggetto.

  • Assemblea d'istituto GENNAIO 2018

    IL DIRIGENTE

    Visti    gli artt. 12, 13 e 14 del D.L.vo 297/94;

    Viste    le CC.MM. n. 312 del 27/12/79 e n. 4733/A3 del 26/11/2003;

    Vista   la richiesta dei rappresentanti di Istituto Prot. n. 6571/D09 del 17 ottobre 2017

    AUTORIZZA

    lo svolgimento dell’Assemblea d’Istituto sabato 27 gennaio 2018

    Modalità di svolgimento :

    • Ore 8.30 gli alunni si recheranno direttamente alla Città del Cinema dove tutti i docenti in servizio alla prima ora, come da orario vigente, faranno l’appello;
    • Ore 9.00 visione del Film : Tre Manifesti a Ebbing Missouri” a seguire dibattito sul tema

     

       Si ricorda ai Sigg. Genitori che la partecipazione all’Assemblea si configura come diritto/dovere e quindi non vi è obbligo di partecipazione. Pertanto, gli studenti che non intendono esercitare il diritto/dovere di partecipare, potranno non essere presenti ( D.L.vo 297/94).

       Agli studenti si ricorda che il D.S. o suo delegato, in caso di violazione del regolamento e di non ordinato svolgimento dell’assemblea ha il potere d’intervenire e sospendere l’assemblea.

         Secondo un criterio di rotazione e in base a quanto concordato con questa Dirigenza, assicureranno la vigilanza sull’attività per garantire la buona riuscita dell’ Assemblea i docenti inseriti nell’elenco allegato.

  • Iscrizione corso di street art

     Si invitano gli alunni interessati al progetto scolastico, che inizierà il giorno venerdì 2 febbraio alle ore 15,30-17,30  presso la sede centrale del nostro Istituto, a comunicare la propria adesione al docente referente( Gaita Rosangela ) entro mercoledì 31 gennaio. Seguirà calendario degli incontri .

          Al termine del progetto sarà rilasciato regolare attestato valido per il credito.

        

    Docente referente: prof.ssa  Gaita Rosangela

  • PROGETTO “INDIVIDUAZIONE PRECOCE DEL RISCHIO PER PSICOSI”

    Il nostro istituto è stato invitato a partecipare al progetto (a cura del Prof. Antonello Bellomo e Prof.ssa Annamaria Petito -Cattedra di Psichiatria e di Psicologia Clinica dell’Università degli Studi di Foggia)  di Identificazione e prevenzione precoce del rischio per psicosi in età adolescenzialeattraverso strategie di screeningattività che permetterebbe di ottimizzare il sistema di individuazione della psicosi, riducendo il tempo intercorrente tra esordio dei sintomi e presa in carico da parte dei servizi territoriali; mettere in atto strategie di intervento precoci ed individualizzate che permettano di ridurre le conseguenze sociali, personali ed emotivedelle esperienze psicotiche cliniche e sub-cliniche.

         Il progetto prevede dei seminari di sensibilizzazione rivolti agli studenti e alle studentesse frequentanti il terzo, quarto e quinto anno con il fine ultimo di individuare i soggetti per i/le quali sarebbe indicata una valutazione del potenziale rischio per psicosi e, quindi, l’eventuale inclusione in protocolli di ricerca ed intervento previa acquisizione del consenso informato dei genitori della persona (in caso di minore età). Tale operazione avverrà attraverso la somministrazione di un questionario di valutazione che permette di indagare la presenza di fattori di rischio per psicosi.

         Nel caso in cui siano presenti tali fattori, la persona verrà ricontattato da personale ospedaliero e/o universitario per poter programmare, previo consenso, strategie di intervento precoce individualizzate e ulteriori valutazioni cliniche, neuropsicologiche e neurobiologiche volte ad un’indagine più accuratadella presenza di fattori di rischio di psicosi.

    Per ulteriori informazioni rivolgersi al Referente (Prof.ssa Marina d’Errico)

  • Indicazioni relative all’attività di recupero del debito I trimestre

    Gli alunni che hanno avuto un debito formativo nel I trimestre, come da circolare n. 113 del 15/01/2018, sono invitati a presentare entro il 24 /01/2018 al coordinatore di classe l’allegato B debitamente firmato dai genitori.

        Si comunica, inoltre, che i corsi di recupero saranno attivati solo in presenza di non meno di 8 studenti .

        Si precisa che, entro il 3 marzo 2018, tutti i docenti dovranno effettuare le prove per la verifica del superamento delle carenze relative al I trimestre.

       In allegato le istruzioni per i genitori.

  • Comunicazione Iscrizioni 18-19 prime e seconde classi

    Si comunica che il termine ultimo di presentazione delle domande di iscrizione alle classi SECONDE e TERZE,  per l’a.s. 2018/2019, è fissato al  28 FEBBRAIO 2018.

    Le schede di iscrizione che vengono distribuite agli studenti consente di controllare ed, eventualmente, aggiornare i dati presenti.

    Le schede, debitamente firmate, unitamente all’attestazione di pagamento del contributo volontario    scolastico saranno consegnate, non oltre la data sopraindicata, agli alunni rappresentanti di classe che ne         cureranno la consegna in segreteria didattica.

             Per quanto concerne l’opzione se avvalersi o meno dell’insegnamento della religione cattolica si          invitano tutti coloro che avessero eventualmente intenzione di modificare la scelta effettuata nell’anno in corso a indicarla sulla scheda di iscrizione.

    In assenza di una esplicita richiesta la scelta effettuata per l’anno scolastico 2017/2018 sarà  confermata d’ufficio anche per l’anno scolastico 2018/2019.

    Sul sito della scuola è disponibile la seguente documentazione:

     

    • Informativa sulle tasse ed i contributi scolastici;
    • Regolamento per la gestione dei contributi volontari delle famiglie.
  • Incontro di preparazione per la Giornata della Memoria 30-1-18

    Si comunica che gli alunni delle classi IVE – VE – VA – VB  e gli alunni della Redazione del giornale scolastico “ Marconius” ( Bruno VB – Di Corcia – Villani VI – Castronovi IVF –De Filippis – Rolfi VD – Delli Carri  IB – Fratturo  IIIF – Nardella IVH – Ponzio Furno IVG – Raspatelli IVA) si recheranno,   martedì 30 gennaio 2018 dalle ore 9.30 alle ore 11.30, in auditorium per partecipare all’incontro dibattito con i proff. Silvis – Bolzoni e Bellizzi.

         L’incontro rientra nell’ambito delle attività di preparazione per la Giornata della Memoria delle vittime di Mafia organizzata da Libera per il 21 Marzo 2018.

  • Consegna Diploma Licenza Media sollecito/2017-2018

    Da una verifica degli atti di questo Istituto emerge che un notevole numero di alunni non hanno provveduto a consegnare in originale il Diploma di Licenza conclusiva del primo ciclo di istruzione (in originale), pertanto tutti coloro che si trovassero in tale situazione sono invitati a regolarizzare la consegna del Diploma, presso la segreteria didattica, entro il 31/01/2018.

  • Avvio percorso formativo Biomedico classi III –IV – V a. s. 201718

           Si comunica ai destinatari in indirizzo che, come anticipato in occasione della presentazione del percorso formativo Biomedico il 20/11/2017, prossimamente, il nostro istituto, per garantire maggiori opportunità formative ai nostri studenti, attiverà due percorsi formativi di “ Biologia con curvatura biomedica” indirizzati alle classi terze, quarte e quinte a.s. 2017/18

       Il percorso sperimentale, attuato in convenzione con la Facoltà di Medicina dell’Università di Foggia e l’Ospedale della Casa Sollievo della Sofferenza di San Giovanni Rotondo, sarà gestito dai docenti di Scienze del Liceo e gli esperti medici segnalati dalle strutture in convenzione.

       Il percorso avrà una durata triennale per gli studenti del terzo anno con un monte ore annuale di 50 ore: 30 tenute dai docenti di scienze dell’istituto, 10 ore dagli esperti medici e 10 ore di attività laboratoriale presso le strutture in convenzione; per gli studenti di quarta la durata sarà biennale con la stessa organizzazione e per gli studenti del quinto anno la durata sarà annuale e di 20 ore presso le strutture in convenzione. La finalità è quella di accrescere le competenze scientifiche dei nostri alunni , attraverso una didattica integrata alla pratica laboratoriale arricchita da chi opera direttamente in tale settore.

        I genitori interessati dovranno compilare l’allegato Modulo di adesione e consegnarlo, tramite i propri figli, ai proff. Castiello e De Carlo entro il 23/01/2018, unitamente alla ricevuta di versamento di 60 euro per le classi terze e quarte e 20 euro per le classi quinte.

        Al fine di costituire gruppi classe eterogenei di max 20/25 studenti, in caso di adesioni superiori a 45 per le classi terze, 20 per le classi quarte e quinte, gli stessi dovranno sostenere un test finalizzato ad accertare le conoscenze, le abilità, le competenze disciplinari acquisite e necessarie per la partecipazione al percorso.

        In tal caso sarà data notizia tramite apposita circolare della data e dei contenuti disciplinari oggetto del test.

        Si invitano i docenti che leggono la presente comunicazione a sensibilizzare gli studenti alla necessaria attenzione. La stessa sarà pubblicata sul Registro Elettronico e visibile alle famiglie, oltre che sul sito web della scuola.

  • Avvio metodologia clil

    Si comunica che, al fine di attivare n. 5 corsi metodologico –didattici CLIL, l’USR  - Puglia intende procedere a una rilevazione dei bisogni formativi dei docenti di DNL (Discipline non Linguistiche) in lingua straniera secondo la metodologia CLIL.

       I docenti, in possesso di una competenza linguistica pari o superiore al B2 che insegnano o potrebbero insegnare una DNL nelle classi quinte, sono tenuti, pertanto,  a segnalare la propria  candidatura per i suddetti corsi in vicepresidenza entro il 20/01/2017al fine di consentire alla scuola di comunicare i nominativi dei docenti interessati a tale formazione entro i termini stabiliti.

       Si invitano vivamente i docenti in possesso dei requisiti richiesti  a segnalare la propria candidatura in considerazione anche dei percorsi formativi che la scuola intende attivare a partire dall’a.s. 2018/19.

  • Iscrizione alunni Concorso Nazionale Didattico e Interattivo “High School Game”

    Il nostro Istituto è iscritto anche quest’anno al Concorso Nazionale Didattico e Interattivo“High School Game”che premia la classe più preparata d’Italia!

    Ogni alunno, per iscriversi, dovrà semplicemente:

    1. COLLEGARSI suhighschoolgame.it
    2. Cliccare su “REGISTRAZIONE STUDENTI” (icona in alto a destra)
    3. Inserire questo CODICE SCUOLA: 5a38099577cf5
    4. Compilare la Scheda Studente, selezionando la propria classe (inserita dal Prof. Referente) e scegliendo un proprio username e password.
    5. Ogni studente, una volta completata la registrazione, potrà visualizzare il link per scaricare l’APP di High School Game per ANDROID e IOS ed effettuare l’accesso con le stesse credenziali usate per la registrazione. Gli studenti potranno così allenarsi sfidando i propri compagni di scuola ed altri studenti in tutta Italia!

    A salvataggio della scheda, lo studente riceverà una mail di conferma iscrizione contenente un link da cliccare; a seguito di questo click, sarà ufficialmente iscritto e potrà beneficiare di sconti e promozioni dei partner del concorso.

    La scuola si trova nella sezione “Scuole partecipanti” del portale www.highschoolgame.it
    Per poter scaricare l’APP di High School Game e allenarsi anche da casa con i test multimediali è necessario che gli studenti delle classi prescelte si iscrivano online individualmente.

    L’evento live della Finale Provinciale si terrà venerdì 20 aprile 2018 presso l'Aula Magna dell'Università di Foggia e sarà costituita da sfide multimediali.

    Inizialmente si svolgeranno i Contest Tematici, ossia brevi test su argomenti specifici quali sicurezza stradale, educazione ambientale e cyberbullismo. Dopo i test tematici, si svolgerà il Master Contest, ossia il test generalista di High School Game, con domande sulle materie comuni agli Istituti Superiori (letteratura, lingua italiana, matematica, storia, inglese), ma anche alcune domande di cultura generale e sull’attualità. La prima classeche arriverà in vetta alla classifica finale unica per tutti i test, accederà alla Finale Nazionale in rappresentanza della sua provincia, che mette in palio una crociera in Spagna per l’intera classe.

    Per informazioni e chiarimenti, rivolgersi al docente referente, prof. Elio Gerardo Lavanga.

  • Comunicazione esame DI.OR Advanced primo semestre

    Si trasmette il calendario degli esami dei moduli formativi del primo semestre del progetto DI.OR ADVANCED. Gli studenti in elenco devono comunicare alla docente referente prof.ssa A. Di Adila se intendono sostenere l’esame del modulo che hanno frequentato e in quale data di appello, entro il 20 gennaio pv. A tale scopo si consiglia di iscriversi al primo appello d’esame.

  • Comunicazione genitori progetto Favignana

    Si comunica agli studenti che hanno chiesto di partecipare al progetto “Un Mare di….Risorse” che, martedì 30 gennaio 2018 alle ore 17,30 presso l’auditorium dell’istituto, si terrà un incontro per la presentazione del progetto, delle attività che verranno svolte ed per effettuare l’iscrizione.

    La riunione si terrà in auditorium.

  • Swiss School of Management

    Si comunica che, giovedì 26 gennaio 2018dalle ore 12.30 alle 13,30presso l’Auditorium d’Istituto, si terrà un’iniziativa di orientamento per gli studenti delle classi quarte e quinte interessati alle attività di Orientamento dell’Ateneo della Swiss School of Management .

    L’iniziativa sarà condotta dai docenti che illustreranno l’offerta formativa.

    Gli studenti interessati possono aderire all’iniziativa entro il 23 gennaiocomunicando i nominativi alla prof.ssa F. Marino.

  • Adempimenti al termine degli scrutini

    Si comunica ai  docenti in indirizzo a condividere le cartelle relative ai risultati degli scrutini soltanto il 18 gennaio 2017.

        Si invitano, inoltre, gli stessi a informare gli alunni che hanno riportato un debito in qualche disciplina, a comunicare attraverso  il modulo scaricabile nella sezione modulistica del sito, se vogliono avvalersi o meno del corso di recupero organizzato dall’istituto. Il modulo, firmato dal genitore, dovrà essere consegnato al coordinatore entro il 24 gennaio 2017.

         Il coordinatore, dopo averli raccolti, li consegnerà in vicepresidenza. Successivamente sarà pubblicato sul sito dell’istituto  il calendario dei corsi che verranno attivati.

  • Pubblicazione Graduatoria alunni ammessi ai Corsi di Lingua Inglese Livello B1 – B2 – Calendario Attività

    Si comunica ai destinatari in indirizzo che sono pubblicate, in allegato,  le graduatoria degli alunni ammessi ai Corsi per il conseguimento delle certificazioni  livello B1 e B2 – Lingua Inglese . Gli alunni ammessi sono 50 per ogni livello divisi in due gruppi da 25 alunni.

    Contestualmente, in allegato,  è pubblicato il calendario degli incontri. I corsi avranno inizio Mercoledì 17 gennaio 2017.  

  • Progetto Prevenzione malattie andrologiche

    A seguito dell’approvazione da parte dei rispettivi Consigli di Classe del Progetto in oggetto,  si comunica il calendario degli incontri che saranno tenuti dal dott. Francesco Di Millo.

    Le classi abbinate (sia i ragazzi che le ragazze), accompagnate dai rispettivi docenti, si recheranno in Auditorium dalle ore 9,30alle ore 10,30 nelle date indicate.

    Per gli alunni minorenni è necessaria l’autorizzazione dei genitori (si acclude alla presente circolare un fac-simile della stessa).

    Si precisa che la scelta delle date e dell’orario è dipesa dalla disponibilità degli esperti  e la decisione di allargare gli incontri anche alle classi che inizialmente non avevano aderito all’iniziativa da preventivi accordi con la Dirigenza.

    Data

    Classe

    Docenti 

    Martedì 16 Gennaio    

    5C-5D  

    D’Errico P. - Danese

    Martedì  23 Gennaio

    5E-5F

    Gigante-Laviano

    Giovedì  8 Febbraio

    5G- 5H- 5I

    Carrassi- Salatto- Nigri

    Giovedì 15 Febbraio

    5°A- 5B

    Cuculo- Cignarella

  • Progetto Martina 2017-18

    Si comunica che, giorno 13 gennaio 2018 presso l’auditorium dell’istituto, si terrà l’incontro con i responsabili del Progetto Martina sul tema “ La Lotta contro i Tumori si vince con la Cultura”.

    Le classi si recheranno in Auditorium secondo il seguente orario:

    dalle ore 8.30 alle ore 10.00:               classi 5^C– 5^D – 5^A – 5B^

    dalle ore 10.15 alle ore  11.30:            classi 5^E – 5^F – 5^G – 5^H – 5^I

    Le classi saranno accompagnate in Auditorium  dai docenti in servizio.

    Si confida nella massima collaborazione di tutto il personale.

  • Avvio attività “Progetto Cielo” corso di astronomia a.s. 2017/2018

      Si comunica l’avvio delle attività del  “Progetto Cielo – corso di astronomia”, in collaborazione con  la Società Astronomica Pugliese & The Lunar Society. Tutti gli alunni che hanno presentato il modulo di adesione sono invitati al primo incontro che si terrà il 19/01/2018 alle ore 15,30 presso il Liceo Scientifico Marconi.

    Gli incontri successivi, salvo imprevisti che verranno tempestivamente comunicati, seguiranno il seguente calendario:

    Calendario

    Lezioni

    Argomenti

    Attività

    Luogo

    19 gennaio 2018

     ore 15.30-17.30

    relatori:

    dr. Paolo Minafra&

    Partners

    Occhi al cielo

    Osservatori astronomici nel mondo e oggetti celesti osservabili.

    Lezione frontale

    Aula Magna

    1 febbraio 2018

    ore 15.30-17.30

    relatori:

    dr. Paolo Minafra&Partners

    Sistema solare

    Viaggio immaginario tra i pianeti del sistema solare.

    Lezione frontale

    Aula Magna

    19febbraio 2018

    ore 15.30-17.30

    relatori:

    dr. Paolo Minafra&Partners

    Viaggio tra le Costellazione e i loro

    Descrizione astronomica e mitologica delle costellazioni.

    Lezione frontale

    Aula Magna

    1 marzo 2018

    ore 15.30-17.30

    relatori:

    dr. Paolo Minafra&Partners

    Astronomia, scienza dell’Universo

    Nozioni di meccanica celeste, curiosità e fenomeni celesti

    Lezione frontale

    Aula Magna

    13 marzo 2018

    ore 17.00-23.00

    relatori:

    dr. Paolo Minafra&Partners

    Lezione serale   di orientamento astronomico a Castel del Monte.

    Attraverso i telescopi gli allievi ammireranno  pianeti e stelle.

    Osservazioni astronomiche con  telescopi della Società AstronomicaPugliese.

    Castel del Monte

    (BAT)

    Da definire

    aprile 2018

    ore 16.00-18.00

    “ Puglia incontra l’Universo”, relatore: da definire

    Da definire

    Seminario

    Aula Magna

    18maggio 2018

    ore 20.00-24.00

    relatori:

    dr. Paolo Minafra&Partners

    “Lezione serale   di astronomia”.

    Riconoscimento di pianeti, stelle e costellazioni.

    Osservazioni astronomiche con telescopi della Società Astronomica Pugliese

    Prato Tennis Club

    Foggia

    Al termine del corso, agli alunni che avranno frequentato almeno 5 incontri su 7 e consegneranno il questionario di fine corso, verrà rilasciato regolare attestato valido per il credito.

  • Progetto educazione all'affettività e sessualità 2017-18

    A seguito dell’approvazione da parte dei rispettivi Consigli di Classe del Progetto in oggetto,  si comunica il calendario degli incontri che saranno tenuti dalla dott.ssa de Leonardis (psicologa) dal dott. Forcella (ginecologo) e dalle ostetriche della ASL FG3

    Per gli alunni minorenni è necessaria l’autorizzazione dei genitori (si acclude alla presente circolare un fac-simile della stessa). Si precisa che la scelta delle date e dell’orario è dipesa dalla disponibilità degli esperti 

    Data

    Classe

    Ore 

    Venerdì 12 Gennaio    

    2D (psicologa)  

    9,30-10,30

    2C (psicologa)

    10,30-11,30

    Martedì  16 Gennaio

    2D (psicologa)

    9,30-10,30

    2C (psicologa)

    10,30-11,30

    Venerdì 16 Gennaio

    2D (ginecologo)

    11,30-13,30

    Venerdì 26 Gennaio

    2C (ginecologo)

    11,30-12,30

  • Esiti gara Giochi di Archimede 2018

    Si rendono noti i risultati dei Giochi di Archimede 2018, svoltisi nel nostro Istituto il 23 novembre 2017.

    Si precisa che si attende la comunicazione dell’U.M.I. (Unione Matematica Italiana) per individuare gli alunni che rappresenteranno la nostra scuola nella successiva fase provinciale. 

    Docenti referenti: Carrella, Cibelli, Nigri e Presti

  • Variazione Calendario Corso di preparazione “Giochi della Chimica”

    VARIAZIONE CALENDARIO

    Si comunica che la lezione del 15 gennaio viene rinviata al 16 gennaio 2018

          

  • Maths Challenge 2018

    Il nostro Istituto anche quest’anno partecipa all’edizione 2018 dei giochi matematici Maths Challenge patrocinati dall'Università degli Sudi di Foggia – Dipartimento di Economia, in collaborazione con la Mathesis e la Fondazione Banca del Monte di Foggia. Le finalità fondamentali della competizione ben si sposano con gli obiettivi del piano di studi del nostro Istituto, in quanto mirano a favorire la diffusione dell’interesse per la matematica e a valorizzare le eccellenze.

    La gara, che si articola in una fase di Istituto e in una fase finale regionale, è strutturata con domande di logica, algebra, geometria e tutte le aree fondamentali della Matematica. Essa è rivolta agli studenti dell’ultimo anno della Scuola Secondaria Superiore. La prima fase si terrà presso l’auditorium del nostro Istituto il giorno 10 gennaio 2018 dalle ore 9,30 alle ore 11,30.

     Si invitano i docenti di Matematica delle classi quinte a selezionare gli alunni più meritevoli, a favorire l’adesione all’iniziativa e a segnalare i nominativi alle professoresse Stefania Cibelli, Daniela Nigri e Maria Rosaria Presti entro il 09 gennaio 2018.

  • MODIFICA CALENDARIO SCRUTINI SEZIONE H PRIMO PERIODO A.S. 2017-18

    SI COMUNICA AI DOCENTI DELLA SEZIONE IN INDIRIZZO CHE GLI SCRUTINI DELLA SEZIONE H NON SI TERRANNO PIU’ GIORNO 11/01/18 COME DA PRECEDENTE CALENDARIO MA SONO SUDDIVISI COME DA CIRCOLARE ALLEGATA.

  • Circolare sciopero del SAESE 2017

    Si comunica a tutto il personale in indirizzo che il comparto scuola SAESE ha proclamato in data 8 gennaio 2017  uno sciopero nazionale per l’intera giornata

         Si allega comunicazione del sindacato SAESE. (Sindacato autonomo europeo scuola ed ecologia)

  • Comunicazione olimpiadi di Scienze (Biologia)- 2018

    Si comunica che sono aperte le iscrizioni per gli studenti del secondo biennio e quinto anno, per l’allenamento alle Olimpiadi di Scienze (Biologia).

          Il corso si svolgerà a partire da martedì 9 gennaio 2017 presso il laboratorio di Scienze dell’istituto dalle ore 16,00 alle ore 18,00 e avrà la durata di 20 ore.

         Gli studenti interessati potranno dare la loro adesione ai docenti referenti prof.sse Castigliego e Brogna entro il 10.01.2017.

    Al termine del corso sarà consegnato un attestato valido come credito scolastico.

  • Avvio moduli alunni PON FSE

    Nell’ambito del progetto citato in oggetto saranno avviati, presumibilmente entro l’ultima decade di gennaio, i moduli di seguito elencati per ciascuno dei quali sono indicati gli alunni destinatari, i  docenti esperti e tutors individuati per ciascuno, la giornata e l’orario indicativo degli incontri.

    MODULO

    ESPERTO

    TUTOR

    Destinatari

    Giornata/orario

    1.    Olimpic Games Liceo Marconi

    COLA ANTONINI Antonio

    D’ANTUONO Sabina

    30 alunni dell’istituto (qualsiasi classe)

    10 incontri

    Lunedì

    14.00 – 17.00

    2.    Il linguaggio "BIO"

    DE CATA Loredana

    MARINO Flora

    30 alunni dell’istituto (qualsiasi classe)

    10 incontri

    Martedì

    14.00 – 17.00

    3.    English for students

    VARRACCHIO Fedora

    SALVATORE Lucio

    30 alunni di classi Prime e Seconde

    12 incontri

    Giovedì

    15.30 – 18.00

    4.    Matematica_Mente

    MILAZZI Antonio

    PACE Vito

    30 alunni di classi Prime e Seconde

    12 incontri

    Martedì

    15.30 – 18.00

    5.    Italiana_Mente

    D’ERRICO Marina

    SALVATORE Lucio

    30 alunni di classi Prime e Seconde

    12 incontri

    Lunedì

    15.30 – 18.00

    6.    Office automation for students

    PALUMBO Pia Assunta

    CALABRESE Antonio

    30 alunni di classi Terze e Quarte

    12 incontri

    Martedì

    15.30 – 18.00

    7.    Computer Aided Design in ECDL CAD 2D

    QUIRINO Ciro Antonio

    GIRARDI Arturo Claudio

    30 alunni di classi Quarte e Quinte

    12 incontri

    Lunedì

    15.30 – 18.00

    8.    Costruire la comunità partendo dalla pace

    LA PORTA Giuseppe

    QUINTANA Michele

    PAPARESTA Luigi

    30 alunni dell’istituto

    (qualsiasi classe)

    10 incontri

    Lunedì o Martedì o Giovedì

    16.00 – 19.00

     Gli alunni interessati potranno chiedere informazioni in merito agli obiettivi e contenuti di ciascun percorso ai docenti esperti e tutors indicati e presentare istanza di partecipazione, compilando il modulo allegato alla presente e consegnandolo in vicepresidenza entro e non oltre il 10 gennaio p.v., tenendo conto di quanto segue:

    • Ogni alunno può partecipare al massimo a due moduli.
    • Per i moduli Matematica_Mente e Italiana_Mente, che si configurano come moduli di recupero delle competenze di base, rispettivamente in matematica ed italiano, sono stati già individuati dai Consigli di classe gli allievi che nel primo periodo didattico hanno evidenziato carenze da colmare. Pertanto nella costituzione del gruppo classe si considererà prioritario l’inserimento di tali allievi, previa verifica della volontà alla partecipazione da parte degli stessi. In secondo luogo, saranno prese in considerazioni ulteriori istanze presentate.
    • Per tutti gli altri moduli, in caso di eccedenza di richieste, onde favorire la partecipazione del maggior numero di allievi e nel rispetto dei principi ispiratori del progetto che, si ricorda, è finalizzato alla lotta al disagio sociale e prevenzione della dispersione,  saranno adottati i seguenti criteri di priorità per la selezione:
      1. presentazione di istanza per 1 solo modulo
      2. indicatori di rischio di dispersione (ad esempio: media più bassa dei voti riportati al termine del trimestre, numero più alto di debiti totalizzati nell’intero percorso liceale, numero più alto di giorni di assenza dall’inizio del corrente anno scolastico)
      3. presentazione della domanda per buono libro

    Solo per il modulo Costruire la comunità partendo dalla pacecostituisce criterio preferenziale per la selezione l’aver partecipato negli scorsi anni al progetto Uomo Mondo for Unity e si precisa che l’intervento didattico sarà orientato alla educazione all’antimafia sociale, per favorire una partecipazione attiva e consapevole alla Giornata del 21 marzo, organizzata da Libera.

    Si sottolinea inoltre che verrà valutata la ricaduta degli interventi sulla didattica curriculare, in seno ai Consigli di classe di appartenenza dei singoli allievi.

    Per gli alunni delle classi III, IV e V, l’attestazione di partecipazione sarà riconosciuta come credito formativo.

  • Assemblea d'istituto dicembre 2017

    IL DIRIGENTE

    Visti    gli artt. 12, 13 e 14 del D.L.vo 297/94;

    Viste    le CC.MM. n. 312 del 27/12/79 e n. 4733/A3 del 26/11/2003;

    Vista   la richiesta dei rappresentanti di Istituto Prot. n. 6571/D09 del 17 ottobre 2017

    AUTORIZZA

     

    lo svolgimento dell’Assemblea d’Istituto venerdì 22 dicembre 2017

    L’assemblea avrà il seguente Ordine del Giorno:

    • GIORNATA DI BENEFICENZA

    Modalità di svolgimento :

    • Dalle 8.30 alle 9.30: Regolare Attività Didattica
    • Dalle ore 9.30 alle 13.15: Attività di Beneficenza organizzate dai ragazzi ( Esibizioni musicali, vendita di dolci, esibizioni teatrali, giochi sportivi e tornei , sfilata degli studenti)
    • Alle ore 16.00: tombolata, giochi sportivi e tornei

     

    Le classi della sede di Via Sbano saranno accompagnate alle 9.30  in Centrale  dai docenti in servizio.

    Le assemblee saranno presiedute dai Rappresentanti d’Istituto

    Si ricorda ai Sigg. Genitori che la partecipazione all’Assemblea si configura come diritto/dovere e quindi non vi è obbligo di partecipazione. Pertanto, gli studenti che non intendono esercitare il diritto/dovere di partecipare, potranno non essere presenti ( D.L.vo 297/94).

    Agli studenti si ricorda che il D.S. o suo delegato, in caso di violazione del regolamento e di non ordinato svolgimento dell’assemblea ha il potere d’intervenire e sospendere l’assemblea.

    Secondo un criterio di rotazione e in base a quanto concordato con questa Dirigenza, assicureranno la vigilanza sull’attività per garantire la buona riuscita della manifestazione e resteranno a disposizione per gli eventuali rientri nelle classi, i docenti inseriti nell’elenco allegato.

    Elenco docenti

     

    Zingariello Concetta

    Zazzara daniela

    Vantaggio

    Vasciminno vanessa

    Varracchio fedora

    Spinello Emanuele

    Schiavone Maria

    Salvatore Lucio

    Ruggiero Antonietta

    Pece Antonio

  • Test di Ammissione Corsi Certificazioni Livello B1 e B2

    Si comunica, a tutti gli studenti candidati ai test di ammissione in oggetto, che le prove si terranno mercoledì 20 dicembre 2017, dalle ore 15.30 alle ore 16.30 (livello B1), e dalle ore 17.00 alle ore 18.00 (livello B2) nei locali dell’istituto.

        Si ricorda che, per essere ammessi a sostenere il test, è necessario essere muniti di un documento di riconoscimento e di una penna. Inoltre, non è consentito l’uso del dizionario o di qualunque altro ausilio linguistico.

    Qui di seguito l’elenco dei candidati per il livello B1 e B2.

    LISTA CANDIDATI LIVELLO B1:

    1. Abbruzzese Francesco
    2. Adiuce Cristina
    3. Affatato Ugo Pio
    4. Amoreo Silvio
    5. Antini Mariapia
    6. Bottalico Michele Pio
    7. Caggianello Francesco
    8. Caggiano Luca
    9. Cancellaro Antonio P.
    10. Cancellaro Sara
    11. Candido Francesco Enea
    12. Capitaneo Valeria
    13. Carbone Alessia
    14. Carbone Antonella
    15. Cela Arianna
    16. Chierici Alessia
    17. Chiusolo Alessandro
    18. Ciarciello Angela
    19. Cicerale Cristina Pina
    20. Ciuffreda Valeria
    21. Console Jonathan
    22. Conte Rebecca
    23. Coppola Pasquale
    24. Corvino Matteo
    25. Crescitelli Giorgia
    26. Curcetti Giorgia
    27. D’Addato Marco
    28. D’Onofrio Simone P.
    29. Danza Paolo
    30. De Angelis Angela
    31. De Carolis Giorgia
    32. De Filippis Maria
    33. De Maio Gaia
    34. De Marzo Sara
    35. De Renzis Simona
    36. Del Grosso Alessandra
    37. Delli Carri Ilaria
    38. Di Biase Claudia
    39. Di Gennaro Francesca
    40. Di Taranto Paola
    41. Di Viesti Daniela
    42. Farenga Concetta
    43. Faretra Simone
    44. Ferrandino Gabriele
    45. Fiore Daniel
    46. Fiore Donato
    47. Folliero Gianluca
    48. Furore Paolo
    49. Gallo Lidia Lucia Rocco
    50. Gervasio Valeria
    51. Gigante Marika
    52. Giovanniello Anna Chiara
    53. Giuttari Elide
    54. Iacullo Noemi
    55. Iannelli Francesca Pia
    56. Laurens Salvatori
    57. Maffia Vincenzo
    58. Maiello Marilena
    59. Mambelli Stefano
    60. Marasco Luigi
    61. Marcone Francesca
    62. Mazzarella Giulio
    63. Mazzola Giulia
    64. Montenegro C. Damiano
    65. Napolitano Bonifacio Maria
    66. Navazio Martina
    67. Nigro Imperiale Anna
    68. Orione Elisabetta
    69. Papa Valerio A.
    70. Pavia Pierluigi
    71. Pellegrini Tommaso
    72. Perdonò Elena
    73. Petito Carola
    74. Piccirillo Simona
    75. Pistoia Sara
    76. Porcelli Giulia
    77. Rubino Giulia
    78. Russo Vincenzo
    79. Salino Davide
    80. Salvatore Davide
    81. Sansone Camilla
    82. Scarano Silvia
    83. Selicato Alberto
    84. Sena Michele
    85. Sereno Raffaele
    86. Simone Lodovico
    87. Spagnoletti Martina
    88. Stefanìa Silvia
    89. Talia Maria Elena
    90. Tarantino Luigi
    91. Tibaldi Martina
    92. Torretta Gelsomina
    93. Tufarello Nicoletta
    94. Valenzano Marco
    95. Vescovi Alessandro
    96. Zichella Francesco Pio

    LISTA CANDIDATI LIVELLO B2:

    1. Affatato Arianna
    2. Armillotta Erika
    3. Aucella Chiara
    4. Balante M. Grazia
    5. Barile Andrea
    6. Bisceglia Virginia
    7. Borsetti Francesco
    8. Cagiano Mario
    9. Cannone Riccardo
    10. Catalano Fabiola
    11. Checchia Irene
    12. Chiarolanza Vittoria M.
    13. Cimaduomo Michele
    14. Ciuffreda Federica 15/02/2000
    15. Ciuffreda Federica 29/04/2001
    16. Colangelo Simone Pio
    17. Correra Asia
    18. D’Amelio Dalila
    19. D’Argenio Elvira
    20. D’Errico Pio
    21. D’Onofrio Bruno
    22. De Angelis Gianluca
    23. De Benedetto Francesco
    24. De Lisi Chiara
    25. Di Chio Sabrina
    26. Di Foggia Angelo
    27. Di Mola Lorenza
    28. Esnoto Alyssa
    29. Favino Federico
    30. Ferreri Luca
    31. Ficarelli Nicolò
    32. Fiore Federica
    33. Formiglio Angelica
    34. Fratturo Chiara
    35. Gioisa Marianna
    36. Gobbi Giancarlo
    37. La Cecilia Marco
    38. La Torre Maria
    39. Lattanzio Emanuela
    40. Lauriola Michele
    41. Lioce Marco
    42. Maiovino Francesco Pablo
    43. Mancini Daria
    44. Mancusi Andrea
    45. Marca Maria Grazia
    46. Marrucchelli Luigi
    47. Mastrullo Antonio
    48. Morese Emanuele
    49. Morra Sabrina
    50. Nardella Davide
    51. Nigri Francesco
    52. Pace Valentina
    53. Palazzo Maria Luisa
    54. Pavarini Daniele Romano
    55. Pellicano Stefano
    56. Perrone Chiara
    57. Petrilli Giulia
    58. Piserchia Mario Giuseppe
    59. Pusolillo Andrea
    60. Russo Nicola Pio
    61. Salatto Luca
    62. Sammarco Piergiorgio
    63. Saponaro Alessia
    64. Scopece Michelle
    65. Sollazzo Evelina
    66. Soragnese Angelo Michele
    67. Spataro Sara
    68. Stisci Giulio
    69. Summa Pasquale
    70. Talia Olga
    71. Tamalio Vincenzo Pio
    72. Tomaciello Giovanni
    73. Tortorella Pier Paolo
    74. Tranfaglia Emanuele
    75. Ursitti Andrea
    76. Valenzano Andrea
    77. Zizzo Emanuele

  • Risultati olimpiadi di fisica 2018

    Gli studenti vincitori della gara d’Istituto delle Olimpiadi della Fisica svoltasi il 12 dicembre sono:

    N.

    Nome

    Cognome

    CLASSE

    PUNTI

    1

    Daniele Romano

    Pavarini

    3 G

    141

    2

    Concetta

    Iammarino

    5 F

    124

    3

    Rosa Teresa

    Iammarino

    5 F

    124

    4

    Francesco Pio

    Numero

    5 D

    116

    5

    Angelo

    Petitti

    5 F

    116

    6

    Giovanni

    Tomaciello

    4 G

    107

    riserva

    Costoro parteciperanno alla gara provinciale che si svolgerà il 20 febbraio 2018 presso il Liceo Scientifico “A. Volta” di Foggia.

    Gli alunni non presenti in elenco possono avere informazioni sul proprio punteggio rivolgendosi ai proff. Calabrese, Milazzi, Palatella.

  • Scrutini Trimestre A.S. 2017/18; Calendario – Istruzioni comunicazione debito in allegato

    Gli scrutini del I Trimestre avranno luogo a partire da lunedì 8 Gennaio 2018 secondo il calendario allegato.

            Saranno presieduti dal Dirigente Scolastico; svolgeranno funzioni di segretario i docenti coordinatori di classe.

            I docenti impegnati negli scrutini successivi al primo, sono invitati a essere presenti in Istituto 30 minuti prima rispetto all’orario indicato per lo scrutinio, per consentire un  corretto e veloce svolgimento dei lavori.

             Nel caso gli scrutini dovessero subire ritardi tali da non consentire il completamento delle operazioni programmate nel pomeriggio, gli scrutini delle classi interessate saranno rinviati a data successiva, comunque tempestivamente indicata.

             I sigg. docenti prima dell’effettuazione degli scrutini dovranno consegnare tutti gli elaborati debitamente corretti, valutati e corredati da motivato giudizio.

             Ciascun docente inserirà i dati  sulla piattaforma on line (proposte di voti, assenze e giudizi per voti negativi) entro due giorni prima della data dello scrutinio(sono valide le credenziali già fornite e utilizzate per la compilazione del registro elettronico): tanto al fine di permettere al D.S. di avere una visione complessiva dei livelli di profitto degli studenti di ciascuna classe nelle varie discipline e individuare tutti gli elementi necessari per una corretta conduzione delle operazioni di scrutinio. Giova ricordare il deliberato del Collegio dei Docenti che prevede il voto unico per tutte le Discipline nelle classi dell’Ordinamento.

            Occorre precisare che, nella definizione dei giudizi che motivano l’attribuzione del voto, bisogna evidenziare:

    • gli aspetti salienti della personalità degli alunni  e il grado di crescita culturale ed umana;
    • la partecipazione al dialogo educativo, l’assiduità nella frequenza, le attitudini;
    • la padronanza delle conoscenze acquisite, la capacità di elaborazione delle stesse e l’acquisizione di un adeguato metodo di studio;
    • il profitto individuale evidenziato da un congruo numero di interrogazioni, verifiche e prove scritte effettuate in classe.

    Per gli alunni H e DSA la valutazione è espressa in riferimento a quanto previsto nei PEI e PDP.

    Particolare attenzione va inoltre rivolta al voto di comportamento, secondo quanto richiamato dalla vigente normativa , in base ai criteri stabiliti nel PTOF e deliberati in sede collegiale.

           Si allegano le istruzioni per l’invio alle famiglie della documentazione relativa al debito formativo tramite registro Elettronico.

    Calendario degli scrutini del 1° interperiodo (Trimestre) a.s. 2017/18

    LUNEDI’

    08/01/2018

    ORE 15.30

    1ACC

    ORE 16.00

    2I

    ORE 16.30

    2ACC

    0RE 17.00

    3I

    ORE 17.30

    3ACC

    0RE 18.00

    5I

    0RE 18.30

    4ACC

    ORE 19.30

    5ACC

    MARTEDI’

    09/01/2018

    ORE 15.30

    1B

    ORE 16.00

    1F

    ORE 16.30

    2B

    0RE 17.00

    2F

    ORE 17.30

    3B

    0RE 18.00

    3F

    0RE 18.30

    4B

    ORE 19.00

    4F

    ORE 19.30

    5B

    ORE 20.00

    5F

    MERCOLEDI’

    10/01/2018

    ORE 15.30

    1G

    ORE 16.30

    2G

    ORE 17.30

    3G

    0RE 18.30

    4G

    ORE 19.30

    5G

    GIOVEDI’

    11/01/2018

    ORE 15.30

    1H

    ORE 16.30

    2H

    ORE 17.30

    3H

    0RE 18.30

    4H

    ORE 19.30

    5H

    VENERDI’

    12/01/2018

    ORE 15.30

    1 A

    ORE 16.00

    1E

    ORE 16.30

    2A

    0RE 17.00

    2E

    ORE 17.30

    3A

    0RE 18.00

    3E

    0RE 18.30

    4A

    ORE 19.00

    4E

    ORE 19.30

    5A

    ORE 20.00

    5E

    LUNEDI’

    15/01/2018

    ORE 15.30

    1C

    ORE 16.30

    2C

    ORE 17.30

    3C

    0RE 18.30

    4C

    ORE 19.30

    5C

    MERCOLEDI’

    17/01/2018

    ORE 15.30

    1D

    ORE 16.30

    2D

    ORE 17.30

    3D

    ORE 18.30

    4D

    ORE 19.30

    5D

  • Riunione genitori short stay

    Si comunica ai destinatari in indirizzo che giorno 19/12/17 alle ore 16.00  si terrà un incontro per fornire informazioni più dettagliate sulle modalità di realizzazione del viaggio.

    Si invitano  i genitori a partecipare all’incontro  muniti della fotocopia del documento di riconoscimento in corso di validità del proprio/a  figlio/a in qualità di partecipante, ciò al fine di accelerare le operazioni di eventuale prenotazione del biglietto aereo di viaggio.

  • Risultati Progetto Olimpiadi di Informatica 2017/18

    Si comunica l’elenco dei primi classificati alla selezione scolastica delle Olimpiadi d’Informatica tenutasi il 16 novembre 2017.

    Gli alunni non presenti in elenco possono avere informazioni sul proprio punteggio rivolgendosi ai proff. Calabrese e/o Palumbo.

    Alunno

    Punti

    Pavarini

    Daniele Romano

    27

    La Cecilia

    Marco

    26

    De Gregorio

    Simona

    14

    Liu

    XinYi

    13

    Ardito

    Luca

    13

    Piracci

    Stefano

    12

    Piccirillo

    Potito

    10

    Pavia

    Pierluigi

    8

    Maffia

    Vincenzo

    8

    Mastrullo

    Antonio

    8

    Di Biase

    Claudia

    7

    Lisi

    Felice

    6

    Taggio

    Costantino

    6

    Xu

    Jigkai

    6

    Lapano

    Leonardo

    6

    Aprile

    Stefano

    5

    Cotugno

    Andrea Bartolomeo

    5

    Chierici

    Emanuele

    5

    Lonigro

    Luigi

    5

                                                                              

    Gli alunni che parteciperanno alla selezione territoriale saranno comunicati in seguito in base a quanto indicato dalla commissione nazionale delle Olimpiadi Italiane d’Informatica.

  • Convocazione riunione esperti e tutors

    I docenti in indirizzo sono convocati presso l’ufficio di presidenza lunedì 18 dicembre alle ore 16.00 per definire quanto segue:

    • criteri per l’individuazione dei corsisti per ciascun modulo
    • calendarizzazione degli incontri
    • predisposizioni per la compilazione della piattaforma GPU
    • proposte per acquisti
  • Comitato studentesco dicembre 2017

     È autorizzata, ai sensi del comma 4 dell’art. 13 del D. L.vo n. 297/1994 per giovedì 13 dicembre 2017 dalle ore 11.30 alle 13.30 nei locali dell’Istituto, la riunione del Comitato Studentesco richiesto dai rappresentanti di istituto per discutere il seguente ordine del giorno:

    1. Organizzazione giornata di beneficenza
    2. Scelta Associazione a cui donare il ricavato
    3. Viaggio d’istruzione classi quinte
    4. Calendario Assemblee
    5. Varie ed eventuali

       I docenti sono pregati di consentire la partecipazione dei rappresentanti di classe, dei rappresentanti d’Istituto e della Consulta Provinciale a tale riunione.

       I rappresentanti delle classi di Via Sbano potranno partecipare solo se presenteranno ai docenti l’autorizzazione dei genitori a partecipare al comitato recandosi autonomamente in Centrale alle 11,30. I docenti di tali classi sono invitati a controllare la corretta stesura della autorizzazione e a prendere nota sul registro di classe dell’uscita anticipata dei rappresentanti.

  • ERRATA CORRIGE: Comunicazione Avvio Corsi Certificazioni Lingua Inglese 2017

    Si comunica, in riferimento alla comunicazione in oggetto, che la valutazione in lingua inglese e la media voti è da riferirsi ai risultati finali di giugno. Pertanto la tabella valutazione titoli è la seguente:

    VALUTAZIONE  SCRUTINIO FINALE ANNO PRECEDENTE NELLA LINGUA INGLESE

    MEDIA VOTI SCRUTINIO FINALE ANNO PRECEDENTE

    CERTIFICAZIONE LINGUISTICA SU QUATTRO ABILITA’ IN POSSESSO

    7 = punto 1

    Media 7 < M ≤ 8 = punto 1

    Certificazione KET= punti 2

    8 = punti 2

    Media 8 < M ≤ 9= punti 2

    Certificazione A2 su quattro abilità = punti 2

    9 = punti 3

    Media 9< M ≤ 10= punti 3

    Certificazione B1 PET = punti 3

    10 = punti 4

    Media 10= punti 4

    Certificazione B1 su quattro abilità = punti 3

  • Olimpiadi di Fisica 2017

    Si ricorda che martedì 12/12/2017 presso il nostro Istituto si svolgeranno le Olimpiadi della fisica. La gara si svolgerà a partire dalle ore 11.30 per la durata di 100 minuti.

    Per la gara saranno utilizzate le aule di informatica al piano terra, presso le quali si da appuntamento a tutti i partecipanti.

    Gli alunni selezionati sono indicati in allegato. Gli alunni della sede di Via Sbano saranno accompagnati in centrale dal prof. A. Calabrese mentre gli alunni della centrale sono autorizzati a lasciare le proprie classi cinque minuti prima dello svolgimento della gara per raggiungere l’aula di competenza. Gli alunni di Accadia che partecipano all’evento dovranno recarsi a Foggia. Gli alunni dovranno essere muniti di un documento di riconoscimento.

    I docenti delle classi interessate, qualora non fosse già annotato, indicheranno sul registro al giorno 12 Dicembre 2017 che i suddetti alunni sono impegnati per l’orario indicato nelle Olimpiadi della fisica.

    Al temine della gara gli alunni della sede centrale proseguiranno il proprio orario didattico; mentre gli alunni della sede di Via Sbano, muniti di autorizzazione dei genitori all’eventuale uscita anticipata, potranno recarsi alle proprie abitazioni.

    Si allega l’elenco degli alunni partecipanti.

       Docenti referenti: Antonio Calabrese, Antonio Milazzi, Rosanna Palatella.

  • Comunicazione Avvio Corsi Certificazioni Lingua Inglese 2017

    Si comunica che nell’ambito delle attività integrative previste dal PTOF, approvato durante il Collegio dei Docenti del 24/10/2017, verranno avviati i seguenti corsi di Lingua Inglese per 25 alunni ciascuno:

    1)  2 Corsi per la certificazione di livello B1 PET per le classi seconde e terze;

    2)  2 Corsi per la certificazione di livello B2 IELTS per le classi terze, quarte e quinte.

    Ogni corso avrà  la durata di 40 ore da effettuarsi in incontri pomeridiani settimanali a partire dal mese di gennaio 2018 e saranno tenuti da docenti in servizio presso il nostro istituto con comprovata competenza nella preparazione per le certificazioni linguistiche.

    Gli alunni ammessi verseranno un contributo spese che sarà comunicato contestualmente alla pubblicazione della graduatoria definitiva.

    Il modulo di adesione, qui allegato, dovrà pervenire alla prof.ssa Vasciminno per la sede di Foggia e al prof. Russo per la sede di Accadia, entro il 13/12/17.

    Gli alunni interessati potranno ritirare il modulo di adesione presso i collaboratori all’ingresso o scaricarlo dal sito dell’Istituto e consegnarlo ai docenti citati entro la data fissata. Copia della certificazione linguistica eventualmente posseduta dall’alunno dovrà essere allegata al modulo di domanda.

    Qualora il numero dei richiedenti superasse i posti disponibili, si procederà ad una selezione scritta da effettuare il giorno 19/12/17 alle ore 16.00 e successivamente alla redazione di una graduatoria che permetterà di definire i partecipanti, compilata sulla base dei risultati del test e dei criteri riportati in tabella.

    CRITERI DI VALUTAZIONE (a parità di punteggio si darà precedenza a coloro che non hanno mai partecipato a corsi linguistici organizzati dall’Istituto)

    VALUTAZIONE PRIMO TRIMESTRE
    NELLA LINGUA INGLESE

    MEDIA PRIMO TRIMESTRE

    CERTIFICAZIONE LINGUISTICA SU
    QUATTRO ABILITA’ IN POSSESSO

    7 = punto 1

    Media 7 < M ≤ 8 = punto 1

    Certificazione KET= punti 2

    8 = punti 2

    Media 8 < M ≤ 9= punti 2

    Certificazione A2 su quattro abilità = punti 2

    9 = punti 3

    Media 9< M ≤ 10= punti 3

    Certificazione B1 PET = punti 3

    10 = punti 4

    Media 10= punti 4

    Certificazione B1 su quattro abilità = punti 3

     

    Qualora il numero dei richiedenti superasse i posti disponibili, si procederà ad una selezione scritta da effettuare il giorno 19712/17 alle ore 16.00 e successivamente alla redazione di una graduatoria che permetterà di definire i partecipanti.

  • Sciopero personale ATA

    Si comunica a tutto il personale ATA che il Comparto Scuola Feder ATA ha proclamato uno sciopero generale per l’intera giornata del 15 dicembre 2017.

                Si allega comunicato del Comparto Scuola

  • Viaggi Istruzione Classi Quinte

    Al fine di ottimizzare il servizio, i docenti accompagnatori/proponenti sono invitati a presentare i progetti relativi alle attività in oggetto al referente prof. Elio Gerardo Lavanga, entro il 7 dicembre 2017.

              Si ricorda che dette attività devono essere state programmate nei Consigli di classe con l’indicazione dei docenti accompagnatori e della meta.

              Si ricorda, inoltre, che per gli adempimenti amministrativi, come l’accreditamento delle agenzie di viaggio ed altro, sono demandati esclusivamente gli uffici di segreteria di questa Scuola che curano l’intera documentazione prevista dalla legge, a partire dalla richiesta dei preventivi alle agenzie, valutati poi, allo scadere della gara, dalla Commissione Viaggi preposta.

              Si rammenta, altresì, quanto stabilito a riguardo nel Collegio dei Docenti del 20 settembre 2017:

    - per le classi quinte: visite didattiche di 1 giorno (max 3 per anno) + viaggio d’istruzione di 5 giorni (4 pernottamenti) includendo un giorno festivo successivo al rientro.

              La richiesta/progetto dovrà contenere le seguenti indicazioni:

    - Obiettivi didattico – educativi

    - Destinazione, da individuare tra le due proposte emerse a seguito di un sondaggio informale effettuato dal docente referente (PRAGA, VALENCIA)

    - Mezzo Prescelto

    - Programma: itinerario dettagliato del viaggio – eventuali visite guidate e/o prenotazioni e/o

    biglietti a musei e a siti d’interesse culturale – tipologia di vitto e alloggio

    - Numero partecipanti (approssimativo)

    - Periodo

    - Docenti accompagnatori – devono far parte del Consiglio di classe come stabilito nel Collegio dei Docenti del 20 settembre 2017

              Si raccomanda la puntuale osservanza della circolare, onde evitare difficoltà e ritardi di carattere organizzativo. I docenti accompagnatori sono invitati a far riferimento al Regolamento relativo ai viaggi di istruzione e, al loro rientro, redigeranno una relazione sulle attività svolte.

s5 logo

Codici Meccanografici

Foggia: fgps040004 – Accadia: fgps040015

Codice Univoco Fattura Elettronica: UF9Z23

Codice Fiscale: 80031370713

I versamenti dovranno essere eseguiti mediante bollettino postale o accredito bancario intestato a Liceo Guglielmo Marconi Foggia utilizzando i seguenti codici:

C/C Postale: 10071710 – Codice IBAN: IT 23 K 07601 15700 000010071710